Как готовились нары для массовой посадки людей — Беларусь 2010

Приговор «площади 2010»  был вынесен уже как минимум в августе 2010! По количеству приговоренных (Дело «Площадь 2010» ) у КГБ уже тогда была объёмная «разнарядка».

Выборы у этой власти не первые. Так называемые «массовые беспорядки» — не первые. Задержания Витебских и Могилевских ОПГ,  дело «таможенников» и теракт на Машерова (2008 г)…  Однако, новые щиты стали делать именно за три месяца до площади.

Я провёл в СИЗО КГБ почти два года, с 3.02. 2010 до 14.02.2012 года. С последней декады сентября и весь октябрь в служебном дворе СИЗО КГБ пилили и сколачивали доски (я наивно полагал, что идёт подготовка к большому зимнему ремонту). Как потом оказалось, это были деревянные щиты, на которых потом будут спать люди, для которых не хватит нар.

Выводы делайте самостоятельно.

Вечером 19.12.2010 было относительно спокойно. С 3-4 часов утра начался шум. Начали хлопать двери, но криков не было. Утром в 6.10 нас из камеры выводят в туалет. При выходе из камеры мы, наконец, увидели результаты осенних столярных работ: весь коридор (по кругу) был обставлен деревянными щитами в полтора слоя.

«Люди в масках» — это спецподразделение «Альфа», структурное спецподразделение КГБ, пункт постоянной дислокации г. Марьина Горка. Они появились к обеду 20.12 . Но они не командовали, а являлись исполнителями  указаний от руководства и оперотдела СИЗО.

Так как это люди силовой направленности, то и «сценарий» под них писался соответствующий. Но заставить их импровизировать в рамках сценария почти невозможно — невозможно в принципе. В этот раз, результат их работы вышел за рамки и уголовного права, и всевозможных моральных, общечеловеческих границ.

Руководители, отдавшие распоряжение на применение «Альфы», несут большую или равную ответственность за всё происходившее в те месяцы. Спецподразделение «Альфа» выполняло задачи, которые ему выполнять, юридически не разрешено.

Они должны нести службу в специальном помещении и выполнять приказы поступающие только от дежурного по СИЗО КГБ и только соответствующие их уровню сложности (массовое неповиновение, захват заложника, групповое сопротивление сотрудникам СИЗО и подобное). Силы и средства в СИЗО КГБ предусмотрены без участия СП «АЛЬФА».

Мои выводы основываются на документах, которые я имею и они будут опубликованы  (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению о пытках).

Как проходят пытки в СИЗО КГБ Беларуси

Волна арестов сотрудников МВД Беларуси перед президентскими выборами 2010