45 тысяч рабов в Беларуси

Вчера представитель МИД Дмитрий Мирончик весь день усиленно забавлялся. Забавным он посчитал исследование Global Slavery Index, в котором говорится о сорока пяти тысячах рабов в Беларуси.

МИДовский чиновник сказал: забавно, очень даже забавно, и на каком таком невольничьем рынке эти неправительственные австралийцы белорусских рабов считали? И вообще они субботники критикуют, бездельники.

Чиновник и сам когда-то работал в Европе. И у них, говорит, тоже субботники есть, только по-другому называются.

Так вот, хватит врать-то. Нет у них никаких субботников. И никто не посмеет сказать европейцу «в субботу все выходим на работу красить траву, а если кто не хочет – вычтем из зарплаты». Потому что принудительный труд, который и есть рабство, в цивилизованном мире запрещен.

Жители многоквартирного дома могут, конечно, собраться вместе, чтобы убрать свой двор весной и посадить цветочки, а заодно выпить вместе пива, но только – сами, в формате вечеринки, без указаний жилкомхоза, и только те, кому это интересно, а остальных никто и никогда не попрекнёт чистым без их участия двором.

Не нужно нам рассказывать, как миллионы немцев с именем Розы Люксембург на устах и с портретами Фридриха Энгельса в день рождения Карла Маркса дружными рядами идут красить заборы в красный цвет, запевая «Интернационал».

А вот упоминание представителем МИДа субботников в контексте доклада о рабстве – это правильно. Это классическая горящая на воре шапка.

Не сказал же он, что у нас в Беларуси нет подпольных хлопковых плантаций и нелегальных пошивочных цехов, а сразу  о субботниках сказал. Не зря товарищ в Европе работал, понимает, что именно субботник – один из основных признаков рабства.

А налог на тунеядство разве не признак рабства? Конечно, признак. И реплики министерши Щёткиной о том, что если муж зарабатывает хорошо, то вполне в состоянии заплатить налог за жену — лишнее тому доказательство.

Если не муж с женой совместно решают, а государство — оба рабы, независимо от заработков.

  • А трудовые контракты – не признак рабства? Вспомните, после недавнего самоубийства преподавателя БНТУ первая версия, которую высказывали пользователи социальных сетей: может, ему контракт не продлили?..
  • А непременное вступление в БРСМ для успешной карьеры на госслужбе – не рабство?
  • А требования руководителей учебных заведений к преподавателям приносить паспорта для проверки (а вдруг в свободный от лекций день в Вильнюс съездили, вместо того чтобы контрольные проверять) – не рабство?
  • А заключенные, которых приговорили не к исправительным работам, а к лишению свободы, но каждый день гоняют на «промку» шить рукавицы — не рабы?

Впрочем, я понимаю, что именно позабавило Дмитрия Мирончика —  цифры. 45 тысяч. Счёт идёт на миллионы, а эти наивные австралийские говорят о каких-то десятках тысяч.

Я бы советовала прислушаться к представителю МИД – одной из многочисленных рабских контор. В древнем Риме чуть легче приходилось тем рабам, что работали за пределами господского дома — где-нибудь в мастерских или в конторах: цепь длиннее, контроля меньше.

МИД –  классический древнеримский вариант, где рабам чуть-чуть полегче, когда они за пределами господского дома. Они очень стараются и радуются назначению даже в Душанбе или Ташкент — всё ж посвободнее, кандалы не звенят, да и надсмотрщик не приходит каждые пять минут.

Так что, Цифра в 45 тысяч рабов в Беларуси — это звучит по крайней мере забавно. Молодец, хороший мальчик, возьми кусочек сахару.

Ирина Халип

45 тысяч рабов в Беларуси

В Беларусь больше никогда не поеду

Рабы на страже родины

Предельно деликатная характеристика Христианства