Авторитарный ренессанс

Начиная с 2010-х, исследователи заговорили об авторитарном ренессансе и об авторитарном Интарнационале.

Авторитарный ренессанс

Они отмечают, что «авторитарные режимы с демократическим фасадом» стали обучаться друг у друга и заимствовать друг у друга законодательные формы, которые помогают им концентрировать и удерживать власть. Количество авторитарных режимов на планете увеличилось, а количество свободных стран на планете уменьшается.

Новые авторитарные режимы непременно мнят себя демократиями:
«Мы — настоящая, суверенная, народная, правильная демократия. Наша демократия лучше вашей демократии. Мы демократия с особенностями, которые отвечают культуре и традициям нашего народа – но, всё равно, мы — демократия».
«А чем мы не демократия? Вот смотрите, у нас выборы каждые 5-6 лет. Партии? Ни у кого нет столько партий, сколько у нас! А газет у нас издаётся так много, что газетами можно завернуться с ног до головы!»

Однако, исследователи видят: Выборы проводятся, а смены власти не происходит

  • результаты предсказуемы
  • участие контролируется
  • финансирование контролируется
  • медиа-среда жёстко контролируется
  • партии есть, но они являются пустыми формальными структурами — без региональных отделений, без идеологии
  • псевдооппозиция — не оппонирует правящей партии

Есть авторитарные режимы, в которых даже правящая партия является формальной структурой.

Разнообразие мнений вроде бы существует, но де-факто, существует цензура. Редко кто прописывает наличие цензуры и цензурного органа. Редко кто прописывает запрет на гражданскую активность. Де-юре, цензуры нет. Де-факто, цензура есть.

Все эти режимы имеют более-менее приличное законодательство. Редко кто прописывает в законе ограничение прав определённой категории населения, как это делала Советская власть на первоначальном этапе: социальные страты, которых репрессируют (так называемая, революционная законность). Законодательная рамка выглядит достаточно прилично. Тем не менее, практики сильно отличаются от того, что прописано в законе, да и сами законодательства часто меняются, при чём всегда в сторону ужесточения для низов и привилегий для верхушки.

Владимир Владимирович … Не тот, о котором вы подумали