Что на самом деле скрывает «оффшорный скандал» ?

В Украине разразился очередной политический скандал, на этот раз связанный с утечкой информации о владельцах офшорных счетов.

Одним из фигурантов оффшорного скандала стал Президент. Не дав чётких объяснений, полетел в Японию. Скандал в стране продолжается.

Почему столько шума и гнева?

Одной дланью высшее политическое руководство страны зовёт международных инвесторов вкладывать деньги в Украину, а местный бизнес призывает честно платить налоги. Второй — сами ничего не делают из того к чему призывают — высшие руководители работают через оффшорные схемы по всему миру, держат за дураков собственный народ и водят за нос зарубежных партнёров.

Уже второй день в Украине орда «мудрых» экспертов убеждает 45 млн украинское население в том, что оффшорные компании Президента это не то чтобы хорошо, но как минимум не плохо. Мол а что тут такого, он же и бизнесмен к тому же, а его собственностью занимается «слепой траст».

Из всех этих разговоров, вывод: слепой траст — это народ, под носом которого воруют, в оффшорах скрывают, а на слепоту списывают. И это к тому, что Президенту бизнесом заниматься нельзя.

Организаторы первой волны оффшрного скандала, виновников только предупредили. Самое интересное впереди. Например, уже в понедельник пошла новость из британских СМИ… есть информация о других оффшорных компаниях украинского президента и его бизнес-партнёра И.Кононенко… они торговали с российским «Газпромом».

Эту информацию, «чудо защитники Президента» пытаются игнорировать.
Но это уже не маленькая офшорка на тысячу долларов для перепродажи компании, это уже реальный бизнес. И с кем? С агрессором, который воюет против  страны, которую Порошенко возглавляет.

Чем это грозит Президенту?

Юридически — ничем. У Порошенко президентская неприкосновенность. Антикоррупционные органы выписаны так, что к «его короне» они не имеют права дотянуться. Поэтому ответственность будет политическая.
Почему затихли политические лидеры?

Практически все лидеры фракций, за некоторым исключением, а также Премьер-министр и все популярные политики — как в рот воды  набрали — молчат. Проблема в том, что все они, кто был министром или дважды был депутатом — владельцы оффшора.

Что на самом деле скрывает "оффшорный скандал" ?

Дискурс украинского политикума сужен до пустых крайностей: пойдёт Яценюк или нет? Гройсман или Яресько? Все это медийные темы, которые разыгрываются  на заказ первых политиков страны, только чтобы замалчивать реальное отсутствие реформ и тотальную коррупцию.

Другая сторона скандала

Кремлевские СМИ используют оффшорный скандал вокруг президента Украины по максимуму. Практически все российские СМИ,  показывали картинки  не про то, как друзья Путина хоронят откаты, берут взятки и прячут украденные миллиарды. Не о российской оффшорной проблеме говорят российские СМИ. Все они указывали только на скандал с украинским Президентом, ещё раз доказывая кремлевскую позицию о неспособности украинцев управлять своей страной.

Но на этом российская пропаганда не остановилась и в Голландии два дня распускались месседжи о коррумпированности украинской верхушки и  что такая страна не нужна европейской семье.

Выход из ситуации

Выход из скандала прост — назначить независимого прокурора.

Он справедливо пересадит в тюрьмы ТОП-20 коррупционеров в независимости от фамилий и должностей, и набросает ещё список из 100 известных фамилий.
Такая положительная новость облетит весь мир, и Украина сможем отбелить свою государственную репутацию.

В противном случае, Украину ждут десятилетия на окраине цивилизации. Разочарование и страдания населения — это всё из-за преступлений власти. И как-то неправильно это, что преступления совершают верхи, а страдают из-за репутационных и финансовых потерь низы.

Короткие стихи Игоря Губермана