Что такое демократия? Узнайте правильный ответ!

Δημοκρατία

Обычно, термин «Демократия» переводят с греческого как «Власть народа» — определение запутывает и не даёт внятного ответа «Что же такое Демократия?»
Никто, из отцов-основателей политической науки, Демократию особо не любил. Никто не называл её наилучшим способом правления. Почему все хотели чего-то другого?

Аристотель — отец и учитель учителей, называл демократию неправильным устройством в отличие от трёх правильных устройств — монархии, аристократии, политии.

За что Аристотель не любил демократию, в чём он видел её основной недостаток? Как ни странно, Аристотель считал, что демократия даёт преимущества богатым: что при демократических выборах преимущества получает тот, кто имеет возможность мозолить населению глаза — «Демократия приводит к власти популистов». А те, кто был поглупее, считали что Демократия — это когда к власти приходит страшная толпа, и вот тут эта толпа начудит. «Страх перед народом» — демофобия это называется.

Предшественник Аристотеля, Платон, тоже демократию не любил: ему хотелось царя-философа. Мало кто читал платоновскую «Республику»: он описывает там абсолютно безумное государство, в котором никто из нас не хотел бы жить.

Все политические философы хотели чего-то получше. «А вот давайте у нас Полития будет!» Теоретики абсолютизма говорили, «А вот давайте у нас будет монарх просвещённый!»
Никогда никто её бедняжку (демократию) не любил: Never whose first choice.

Черчиллю приписывают фразу (ему всегда приписывают много фраз, которых он не говорил): «Демократия — наилучший способ правления, за исключением всех остальных». Но тогда, почему же этот несовершенный метод правления завоевал популярность? Почему ему подражают даже те режимы, которые не являются демократическими? Почему имитируют её все страны и народы? А вот те, кто не имитирует, а действительно живёт при демократии, развиваются лучше, живут дольше, воюют меньше. Что в ней, в демократии, такого невероятного? И что такое Демократия?

Много есть попыток дать ей определение: чем является и чем не является Демократия.

  • Иногда говорят: «Демократия — это власть большинства»
  • Иногда говорят: «Демократия — это защита прав меньшинства»
  • Иногда говорят: «Демократия — это уважение к правам человека»
  • Иногда говорят: «Демократия — это равенство перед законом»
  • Иногда говорят: «Демократия — это регулярные выборы»

Всё это правда и, одновременно, все эти определения не верны, поскольку это попытка описать «всё хорошее», исключив «всё плохое».
«Кто же не любит Свободу и Равенство? Ещё Спаситель наш проповедовал Свободу и Равенство» — говорил аббат юному Пьеру Безухову (в романе «Война и Мир»)

Всем теоретически нравится равенство перед законом, все хотят уважения и все хотят, чтобы соблюдались права меньшинств, но при этом, чтобы не страдало большинство.
Что есть такого в демократии, чего нет в других политических режимах? Почему демократия эффективна?
Дайте правильный ответ: «Что такое Демократия»

Демократия — это распределение Власти

Демократия препятствует концентрации власти в одних руках. Это не власть большинства и не власть меньшинства, и не власть парламента, и не власть президента. Демократия — это «Вся Власть — Никому!» Вся полнота власти не должна быть Нигде!

Аристотель был прав в своих опасениях, что при демократии придёт к власти популист и всю власть себе захапает. Поэтому, начиная с афинской Демократии, все способы (жребий, остракизмы, голосование и регулярная смена граждан на должностях) были направлены на одну цель — распределять власть, а не концентрировать.

На демократию сейчас существенно влияет экономика пост-дефицита: базовый доход — это уже реалии сегодняшнего дня в странах первого мира. Как будут вести себя избиратели, являющиеся налогоплательщиками и получателями… это уже интересно. Но до тех пор, пока нет монополизации власти, а есть её диверсификация — там и есть демократия.

Опасность для демократии начинается там, где происходит концентрация власти: там появляется вертикаль власти и не сменяемый на своём посту глава государства. Вместо Демократии, мы получаем Автократию.

Что такое демократия?

Авторитарные режимы бывают эффективными лишь на короткое время, для каких-либо модернизационных рывков, но на длительных исторических дистанциях такая политическая система доказала свою неэффективность, по сравнению с сетевым (демократическим) распределением власти и ответственности.

Екатерина Шульман
/
/topics/politika

Как будет развиваться демократия и какие формы примет?