Если Россия распадётся

Россия — страна почти 200 национальностей, растянувшаяся на 11 часовых поясов. Она находится на грани краха не первый раз в своей истории , пытаясь агрессией и экспансией  укрепить свою территориальную целостность.

В 1904-м,  Россия была на грани революции, Николай II выискивал предателей родины и начал  маленькую войну с Японией. Война окончилась год спустя поражением России, а через 12 лет царская Российская Империя пала за несколько дней.

В 1979-м правление коммунистов находилось под тяжестью собственных противоречий, Советский Союз вторгся в Афганистан; 12 лет спустя Советский Союз также стремительно развалился.

В 2011-м московский городской средний класс вышел на улицы с требованием модернизации. Мистер Путин ответил на это поиском национальных предателей, аннексией Крыма и войной с Украиной.

Последние авантюры во внешней политике России могут окончиться так же, как и предыдущие — развалом государства и дезинтеграцией страны.

Советский Союз развалился потому что был слишком тяжёлым для самого себя и страдал от недостатка денег и идей. Местная элита не видела выгоды оставаться частью страны-банкрота. Она развалилась по своим административным границам на 15 республик, составлявших гигантскую страну.

Процесс не остановится на этом. Многие регионы России — включая Сибирь, Урал, Карелию, Татарстан — объявляли о «суверенитете» в своё время. Ельцин, тогда президент, объявил об идее федерализации, пообещав каждому региону «суверенитета столько, сколько сможете проглотить». Ельцин сделал это обещание в Казани, древней столице Татарстана, который взял себе многие атрибуты отдельного государства: собственного президента, свою конституцию, флаг и, что важнее всего, собственный бюджет. В обмен на это Татарстан пообещал оставаться частью России.

Мистер Путин  вернул Россию к централизованному государству – отменил региональные выборы, поставил представителей президента выше губернаторов и распределил поток денег от налогов в пользу Москвы. Но не выстроил общие институты. Российское государство – не гарант закона, но источник несправедливости и коррупции.

Россия в настоящее время представляет собой ханство, в котором местные правители получают ярлык на княжение от главного хана в Кремле.

Последние десять лет главной задачей губернаторов-ставленников Москвы было обеспечение голосов за Путина. В обмен на это они получали часть нефтяных доходов и право управлять, как им удобно.

Чечня при Рамзане Кадырове, ставленика Путина, стала гротескной иллюстрацией этого. На последних президентских выборах Чечня отдала 99.7% своих голосов за Путина при явке 99.6%. В обмен на это мистер Кадыров получает субсидии и свободно облагает свой народ «неформальными» налогами и исламскими правилами жизни.

Москва платит диктаторской и коррумпированной Чечне по большей части за то, чтобы Кадыров притворялся, будто Чечня – это часть России.

Если Путин уйдёт и деньги закончатся, Чечня первой отвалится. Это будет иметь драматические последствия. Соседний Дагестан, значительно большая и более сложная республика, чем Чечня, может распасться на части. Конфликт на Кавказе в сочетании со слабостью центрального правительства в России может вызвать у других регионов желание дистанцироваться от Москвы.

Татарстан, где живут 2 млн мусульман – этнических татар и 1,5 млн этнических русских, может объявить себя независимым ханством, каким он был некогда в XV веке. Это самобытная страна с диверсифицированной экономикой, включая собственную нефтяную компанию, и образованными управленцами.

Татарстан может сформировать особые отношения с Крымом, который крымские татары (наконец получившие возможность предъявить права на свою историческую родину) могут объявить независимым государством.

Уральский регион может объединиться вокруг Екатеринбурга, как это было в 1993 году, или же объединиться с Сибирью.

Сибирь может возродить свою идентичность, с основными городами Красноярском и Иркутском, и заявить о правах на свои природные богатства, которые станет продавать Китаю.

Владивосток и Хабаровск, два самых больших города на Дальнем Востоке, экономически более интегрированы с Японией и Южной Кореей, чем с европейской частью России.

Несмотря на глубокую паранойю России, что Америка пытается ее разрушить, такой сценарий является одним из худших кошмаров Запада. Он ставит вопрос контроля за российским ядерным арсеналом. Хотя общее командование останется в Москве, но препятствовать распространению ядерных боеголовок по территории России будет сложнее, чем это было в период распада СССР.

Тогда россияне и американцы успешно сотрудничали, чтобы переместить ядерный арсенал из Украины и Казахстана в Россию. Украина получила бумагу – названную Будапештским меморандумом и подписанную Россией, Америкой и Великобританией – которая гарантировала ее территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия. Но теперь российская аннексия Крыма сделала подобные уверения пустым звуком.

Угроза распада уже преследует Россию. Но политики и аналитики не решаются говорить об этом во всеуслышание.

После аннексии Крыма и разжигания сепаратизма в восточной Украине Кремль ввел закон, согласно которому «действия по подрыву территориальной целостности России» стали уголовным преступлением. Однако опасность для территориальной целостности России представляет сам Кремль.

Нарушив постсоветские границы, Путин открыл ящик Пандоры. Если Крым «исторически» принадлежит России, как он заявил, то не нужно ли вернуть Германии Кёнигсберг, Карелию – Финляндии, а Курилы – Японии?

Путин привел в движение силы, которые бурно разрастаются на почве войны и национализма. Это силы хаоса и дезорганизации. Восточная Украина превратилась в рассадник преступников и рэкетиров. Они не могут распространять российскую цивилизацию, но могут принести с собой анархию.

Путинская Россия значительно более хрупкая, чем кажется. Замглавы администрации президента Вячеслав Володин: «Нет Путина – нет России» – сложно придумать более страшное обвинение.

Россия на распутье трех дорог