Как будет развиваться демократия и какие формы примет?

Каковы формы и виды Демократии?

Демократия — модель очень гибкая, а потому её формы чрезвычайно разнообразны.

Формы политических режимов стран, который существуют по-соседству с Россией, и самой России — мало чем отличаются между собой. Все они похожи друг на друга, потому что являются псевдо-демократическими.

А вот демократические модели весьма разнообразны: демократия хорошо сочетается как с монархией, так и с республикой. Монархические страны (Конституционные монархии стран северной Европы) отлично себе бывают демократиями — монарх не обладает избыточными полномочиями. Большинство демократий — Республики, но высший балл за демократию получают, как раз-таки, Скандинавские монархии.

Демократия, которая названа либеральной, не потому «либеральная», что выбирают из либеральных партий либеральных кандидатов; а потому, что предполагает наибольшее участие граждан. В либеральной демократии, часть функций, которые традиционно выполняло государство, берёт на себя общество. Или часть своих функций государство делегирует обществу. Или люди сами решают, через институты местного самоуправления, как они будут жить. То есть, государства становится меньше. Государство не расползается и не пролазит во все сферы жизни. Это, опят же, к вопросу о распределении власти.

Демократия — это не вертикаль власти, а разветвлённая сеть власти. Чем дальше, тем больше демократия соответствует духу нашего времени.

А квинтэссенцией станет «облачная демократия»: когда все голосуют за всё. И это очень интересная перспектива. Вернётся ли прямая демократия посредством электронного голосования в наше общество? Этот вопрос сейчас очень сильно обсуждается политической наукой.

Как будет развиваться демократия и какие формы примет?

А ещё, идут разговоры про жребий как альтернативу выборам. Поскольку выборная система имеет много нареканий (даёт преимущества популистам и является дорогостоящей), рассматривают вариант заменить её жеребьёвкой. Выборная система, на самом деле, малодемократична: выигрывает тот, кто обладает более мощным ресурсом. А с развитием медиа-пространства, высока вероятность, что выборы выиграет популист.

Распределение должностей по жребию, может иметь неожиданный камбэк. Это очень интересная тема, об этом много пишут. Греки этим очень плотно занимались. Поскольку там есть много должностей, все должности должны были занять все граждане, по-очереди. Соответственно, очерёдность была отдана на волю жребия. Постепенно это сошло на «нет», поскольку занимать должность никто особо не хотел, решили предоставлять должность по выбору. А сейчас, эти вещи вновь привлекают к себе внимание, по тем причинам, что Парцитипативность (то есть, участие граждан) расширяется.

Как пример, суд присяжных выбирается по такому принципу. На низовом уровне можно выбирать жребием старшего по подъезду и главу кооператива. При этом, никто не скажет: «Какой ужас — выбор пал на случайного человека!» — с учётом того, что все должности временные.
Но вот как выбирать по этому же принципу, президента? А ведь глава государства облечён очень большой властью.

Именно грекам мы обязаны основам демократии: они подали идею, что миропомазанный государь не должен сидеть до самой смерти, а что всех нужно рокировать, и рокировка должна проходит до бесконечности. Если есть ротация, которая не зависит от обстоятельств и не зависит от заслуг человека, это есть и демократия — «отсидел свой срок — выметайся!» Почему же жребию не стать альтернативой выборам?!

Мониторная демократия — это политическая система, в которой граждане постоянно наблюдают за ходом, как осуществляется власть. Информационные технологии позволяют наблюдать за чиновниками буквально в прямом эфире. Властные структуры будут под постоянным наблюдением никогда не спящей камеры.

Депутаты иногда очень удивляются, как в информационном пространстве появляются видео ролики о том, что они спят на заседаниях или ковыряются в носу. Они родились в другую эпоху и очень удивляются этой прозрачности. Никто из тех, кому больше 15 лет, к этому не привык. Нам всем будет не комфортно от таких обстоятельств новой эпохи, но никуда мы от неё не денемся.

Мониторная Демократия предполагает делегирование части властных полномочий общественным организациям. Мониторинг осуществляют не только отдельные граждане, но и некоторые общественные организации. Много шума делают посты в соц сетях: «Мне пандус не установили», «не пустили на коляске в музей» — и глядишь, уже директор музея уволен.

Это власть публичности. Это элемент Мониторной демократии. Это власть организаций (некоммерческих) и гражданских союзов — которые часто бывают международными, наднациональными. При этом много претензий к правозащитным организациям и много претензий к Гринпису. Многие их считают иностранными агентами, кто-то считает их безумными «леваками», которые хотят уничтожить государственную власть… Тем не менее, им уже принадлежит кусок власти, который раньше принадлежал исключительно государству.

Совершенно не возможно отрицать, что им теперь принадлежат надзорные функции.
Понятно, что все недодемократии очень стремяться ограничить деятельность общественных организаций, особенно разорвать их связи с международными коллегами — в защиту своих священных прав. Никто не хочет, чтобы их контролировали. Никто не хочет, чтобы к нему с проверкой приехала самостоятельная организация от общественности. Очень хочется сказать, что это  «враги заслали» или «конкуренты заслали».

То, что режимы таким способом защищаются от людей, свидетельствует, что общественные организации представляют для них реальную угрозу; что будущее смотрит куда-то в ту сторону.

Говоря о роли организаций, об их власти и их влиянии на демократию, о роли новых империй (а Евросоюз является таким видом «новой империи») — мы видим как наднациональные комитеты влияют на национальную политику. Что будет дальше, тоже интересно посмотреть.

Национальное государство, оно как-то проваливается между союзами, объединяющими государства, и между властью городов, в которых всё больше концентрируется экономика, финансы и человеческие ресурсы. Есть популярная точка зрения, что стран не будет, а будут города и констелляция этих городов.

Екатерина Шульман
/
/topics/politika

Что такое демократия? Узнайте правильный ответ!