Как можно достучаться до государства, чтобы быть услышанным?

Цена протестного движения высока — достучаться до государства  дорогого стоит. Люди боятся монстров из системы власти (и правильно делают). Есть чего бояться.
Что происходит в момент столкновения между властью и обществом? Граждане овладевают навыками воздействия на власть.

Навыки эти не простые. Они опасны и дорого стоят. Но тем не менее, общество ими овладевает. Три ключа открывают любую дверь и решают любую проблему:

  1. Наличие организованной группы, которая объединена общей целью.
  2. Юридическая составляющая. В бюрократическом государстве невозможно обойтись без обращения в суд, писания жалоб, петиций, стравливания между собой конкурирующих ведомств. Правовая квалифицированная помощь необходима.
  3. Медийность, публичность — обращение к широким массам через оповещение (СМИ, социальные сети)

Вот три элемента, которые по отдельности не работают, но три вместе — способны дать результат. Когда выясняется, что дальше невозможно друг от друга атомизироваться, общество начинает от государства требовать. Здесь начинается сложное взаимодействие. Происходит процесс продавливания.

Государственная машина съедает ровно столько, сколько ей позволяет общество. Она никогда не останавливается, она никогда не бывает сыта. Если для государственной машины ценностью является незаконное обогащение (завладение ресурсами и их распределение), то она действует по принципу раковой клетки, захватывая любые доступные ей пространства.

Окончательно сепарироваться гражданам не даёт антиценностная позиция государства. Мы привыкли считать, что репрессии (которых сейчас вроде бы мало) они только физические (убийства, насилия). Но ограничения интернета, ограничения доступа к свободе и доступа к информации — это и есть репрессии в современном мире.

То, что нас в кандалы не заковали и не отправили по этапу, не означает, что нас не репрессировали. Государство нас постоянно репрессирует — идиотскими законами, контролем, запретами, ограничениями. Легче освободить человека из тюрьмы, чем восстановить понимание ценностей. Легче «встретить радостно у входа», чем сохранить веру людей в то, что они имеют полное право иметь своё мнение и не оглядываться при этом по сторонам. Люди, которые верят в ценности — они выходят на протест против ограничения свободы. Это люди антирепрессивного сопротивления.

/
/topics/politika

Требования к государству от гражданского общества

Наблюдается ли в стране радикализация протестного движения?

Или они снесут нас или мы снесём их — Реновации в Москве

Кто, если не Путин?

Как сказать чиновнику — «Без вас мир станет лучше»