Нет в мире совершенства

Лукашенко обманул избирателей

Президент обещал избирателям не вводить новых налогов. Однако обещание не сдержал и ввёл так называемый «налог на проценты» — прямо нарушил своё обещание предвыборной программы, обещание запретить «повышение старых и введение новых налогов в течение пяти лет» .

Декрет № 7 был подписан 11 ноября. Сейчас вкладчики должны платить подоходный налог в размере 13% на проценты, которые они получают с банковских депозитов, размещенных в белорусских рублях на срок менее 1 года, а в иностранной валюте — на срок менее 2 лет.

Крайности переполняют нашу жизнь — неоднозначные налоги настойчиво появляются и множатся. С технической точки зрения, решение проблем за счёт увеличения налогового бремени можно оправдать. Но в нынешней системе ограниченных реформ такое решение вряд ли даст положительный результат. А если рассматривать моральную сторону вопроса, правомерно ли выкручиваться за счёт населения, которое де-факто не виновато в нынешних проблемах страны.

Как не заметить тихий инфаркт? Власти залазят в карман белорусов потихонечку, и вроде бы трагедии нет. Но неизвестно, сколько «тихих» налогов ждёт белорусов в ближайшем будущем. В спорте есть понятие — тактика мелкого фола. Белорусские власти взяли эту тактику на вооружение — тактику мелкой обдираловки.

К слову, за воду и электричество мы уже платим по прогрессивной шкале: установленные лимиты потребления нереально низкие, а сверх лимита изволь отстегивать по тарифу в разы жёстче.

Когда надо оправдать обдираловку, чиновники тут же вооружаются рыночной риторикой.  Но в итоге  весь банкет оплачивает гражданин: покупает продукцию, в цену которой закладываются дополнительные издержки.

Государство будет  повышать тарифы на коммуналку и проезд в транспорте, поскольку это уже заложено в условия выдачи новых кредитов от МВФ и Евразийского фонда стабилизации развития.

А даст ли эффект затягивание поясов? Без реформ всё будет глухо. Политической воли к комплексным реформам наверху нет: «мы уже достаточно глубинные реформы провели к настоящему времени». Практически это означает, что принципиально менять нечто в белорусской модели её архитектор не собирается.

А без пакета реформ непопулярные меры правительства оздоровления экономике не дадут. Просто белорусы станут жить ещё беднее.

Какие-то косметические перемены Лукашенко может провести, и может подписать программу с МВФ, но вряд ли станет её  выполнять. Социально-экономическая деградация Беларуси, скорее всего, продолжится, ведь стратегии у Лукашенко нет вообще.

Президент, который позиционирует себя народным, много лет выезжает на популизме. А теперь раз за разом даёт отмашку на банальное залезание в карман электората. Причина элементарна: кончились деньги.

Он, кажется, уверовал в свою счастливую звезду, привык, что ему всегда будет  «пруха» — о стратегиях не думает: нам бы только день простоять, да ночь продержаться.

Лукашенко убедился: ресурс долготерпения белорусов очень велик. Ни финансовый обвал 2011, ни девальвации не вызвали у народа протеста — понижение уровня жизни, как оказалось,  не ведёт в Беларуси к росту протестных настроений.. И ничто не помешало бессменному президенту оформить очередную «элегантную победу» на выборах, хотя к этим выборам белорусы оказались беднее, чем пятью годами ранее.

Вот только, если раньше рейтинг Лукашенко имел экономический характер, то сейчас у него «рейтинг безопасности» — у белорусов сработало извечное «абы не было вайны». А в бытовом плане белорусы привычно делают ставку на стратегии индивидуального выживания.

Не реформы, а мелкая обдираловка — это ставка белоруской власти. Это не очень рискованно для неё, так как терпению белоруса нет предела. Экономическая трансформация не спровоцирует политических перемен. И всегда можно апеллировать: «Нет в мире совершенства! Потерпите ещё» .

Как залезть в карман налогоплательщика по-тихому