Почему так устойчив политический режим в Венесуэле?

Пример крайней неэффективности в сочетании с крайней устойчивостью режима – это Венесуэла. Страна, в которой проходят выборы, но, по сути, является классической автократией. Там произошло то, что в политологии называется «опрокидывающими выборами»: оппозиция в парламенте набрала 80% голосов и доминирует.

Экономики в стране просто не существует: гиперинфляция, товарный дефицит, безумная преступность. Каракас – самая преступная точка мира. Основной вид бизнеса – киднепинг. Граждане воруют друг у друга и продают друг другу. Что там творится, это словами не описать. Беда.

При этом, политический лидер, который наследовал покойному лидеру-харизматику. Если предшественник держался у власти силой своей политической харизмы, то наступил опасный момент – наследник, как считается, золотого нимба уже не имеет. Тем не менее, преемник удерживает власть — перед лицом массовых протестов, перед лицом отрицательного результата на парламентских выборах. Он опирается на полицию.

Полицейским выдают в качестве поощрительной премии туалетную бумагу, которой лишены все остальные граждане страны. Полицейские ценят свою работу и стараются делать её получше.

  • Какое-то время политический режим Венесуэлы держался на китайских кредитах, пока Китай в нём не разочаровался.
  • Потом Россия простила Венесуэле долги. (примечание: Российская Федерация время от времени любит проводить такую «разумную» кредитно-бюджетную политику)
  • При этом, вы не увидите в Венесуэле масштабных репрессий. Новые авторитарные режимы достаточно вегетарианские.

Да, существует длинный список политзаключённых, репрессированных, изгнанных. Но есть разница между массовыми репрессиями и репрессиями спорадическими, хаотичными. Пострадавшему, конечно, всё равно, стал ли он жертвой массовых репрессий или единичных; но для политолога разница есть.

В Венесуэле по демонстрантам периодически постреливают, и все ждут, когда же в стране произойдёт смена режима. Попытки силового смешения вроде бы предпринимаются, но свержения не происходит.

Так вот, одним из факторов, способствующих сохранению режима являются открытые границы.

Страна, сама по себе небольшая, а поток беженцев большой. Миграция идёт в соседние, весьма доброжелательные страны, с похожей культурой – что делает отъезд не таким уж страшным мероприятием.

Венесуэла – это ещё и пример того, как можно, находясь в благословенном климате, без стихийных бедствий и эпидемий, без войны и не находясь в блокаде, оказаться в голоде и беде – благодаря только государственным институтам и бездарному управлению. Венесуэла – это большой урок.

Оказывается, благосостояние зависит исключительно от людей, от тех институтов, которые ими созданы. Ни климат, ни природные ресурсы, ни внешние обстоятельства не имеют такого значения. Можно устроить ад и рай в любой точке земного шара, в достаточно краткие исторические сроки. Это говорит о всемогуществе политических инструментов, которыми пользуется человеческое общество.
/
/topics/politika