Пропутинский евродепутат Жданок

Пропутинский евродепутат Жданок

Как евродепутату Жданок стало трудно продвигать интересы Кремля. Мешают страны Балтии и Польша. Татьяна Жданок из Латвии. Она Депутат Европарламента от Латвии, которой запрещено избираться в национальный парламент Латвии в связи с законом о люстрации.

Татьяна Жданок рассказала о нелегкой жизни пропутинских европарламентариев. В интервью кремлевскому Sputnik International Жданок заявила, что основными пропагандистами антироссийских настроений в Европе являются политические деятели Польши, Швеции, Дании и стран Балтии.

По ее словам, именно они больше всех выступают с критикой России. Она отметила, что эти страны были главными инициаторами антироссийских санкций, введенных против РФ в связи с украинским кризисом.

Пропутинский евродепутат Жданок

«Наши политики пытаются экспортировать эти антироссийские настроения в так называемую старую Европу — Германию, Францию, Испанию, Италию, Грецию — страны, которые были в дружеских отношениях с Россией», — сказала Жданок.

В таких условиях, по уверению Жданок, трудно продвигать интересы в ЕС и одновременно поддерживать хорошие отношения с Россией. Но мы продолжаем делать это с другими членами Европейского парламента, которые, очевидно, в меньшинстве.

Чьи конкретно интересы продвигает политик Татьяна Жданок, она не уточнила.

NR Baltija напоминает, что европарламентарий Татьяна Жданок, которая должна представлять интересы граждан Латвии в Европарламенте (ЕП), в основном известна своей откровенной пропутинской позицией.

Так в марте прошлого годаТатьяна Жданок поехала в Крым в качестве неофициального наблюдателя на псевдореферендум.

Кремлевские СМИ тогда взахлеб рассказывали о том, что Европа признает референдум крымчан и показывали Жданок как представителя Европарламента.

Из многочисленных интервью с участием Жданок на российских телеканалах можно было понять, что она официально делегирована Европарламентом.

Чуть позже, Жданок в эфире латышского телеканала TV3 сказала, что она надеется на компенсацию расходов в связи поездкой в Крым в качестве наблюдателя.

Европарламент возмутился , бюро ЕП сделало заявление о том, что Европарламент не оплатит депутату от Латвии Татьяне Жданок её поездку на крымский референдум, т.к. ЕП не отправлял своих представителей на нелегальный референдум. А сопредседатель группы «Зеленые/Европейский Свободный альянс» Ребекка Хармс призвала коллег исключить Жданок из фракции.

«Деятельность и заявления Жданок в последнее время абсолютно неприемлемы. Ее поддержка русской агрессии в Крыму и на востоке Украины прямо противоречит позиции «Зеленых/ЕСА». Позиция Жданок абсолютно изолирована», — отметила тогда Хармс.

Далее Татьяна Жданок попала в скандал, когда пыталась организовать в Брюсселе конференцию по одесской тематике. Она явно не ожидала, что кроме приглашенных ею гостей, на мероприятие придут украинские патриоты. Конференция была сорвана, а кремлевские СМИ, регулярно пиарящие Жданок, разразились негодованием.

В свое время Татьяна Жданок в составе НФЛ движения — Интернационального фронта трудящихся Латвийской ССР, боролась за сохранение Латвии в составе СССР. По законам Латвии ей нельзя избираться в латвийский национальный Сейм. Но можно представлять интересы Латвии в Европарламенте. Вот в чем парадокс.