Проще сосчитать страны и конфликты, куда Путин ещё не влез

«Суданскую экспедицию» российских наёмников неприязненно комментируют даже российские ура-патриоты. А ведь именно они радостно приветствовали   аннексию Крыма и «русскую весну» на востоке Украины.

«Победоносная» война в Сирии всё ещё не закончена. В Сирии до „победы“ — как до Китая пешком. Но это ничего не значит: сказано — „победили“, значит „победили“.   Наногений и  наногениальная команда запутались в клубке проблем, но уже создают новый  совершенно никому не нужный, кроме них самих (получателей дивидендов вип-акционеров ВПК и режимных журнашлюх).  РФ  плотно увязла на Донбассе и в Сирии и уже оказывает „интернациональную помощь“ в Ливии.

Известный патриотический блогер, Анатолий Несмиян, констатирует, что  следующей войной Путина может стать Судан, где у нового кремлёвского друга Омара аль-Башира есть проблемы с соседями из Южного Судана и дарфурский гнойник. Похоже, что Путин втягивает Россию в какое-то невообразимое число чужих военных конфликтов. Если учесть, что в Средней Азии дела обстоят тоже тревожно, то скоро проще будет сосчитать страны и конфликты, куда Путин ещё не успел влезть.

При взгляде на карту Северной Африки становятся очевидными логистические трудности переброски сколько-нибудь значительных военных грузов из Москвы. На суданском направлении Москве здорово облегчили эту задачу союзнические отношения с Египтом: египетские военно-воздушные базы и инфраструктура страны в целом.

Нынешний президент Абдул Фаттах Халил Ас-Сиси и Путин явно симпатизируют друг другу. Путину импонирует, как Ас-Сиси жёстко покончил с «арабской весной» и даже та обидная история с утратой Россией вертолётоносцев «Мистраль» французского производства обернулась для Москвы весьма приятно — корабли достались Египту, и ведутся переговоры о том, что именно Россия поставит на них свои вертолёты.

Как раз сейчас у Москвы и Каира добрые отношения: между Россией и Египтом подготовлен проект  об использовании воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры принимающего государства — соглашение выгодное Кремлю на суданском  и ливийском направлениях. В гражданской войне в Ливии военно-политическое руководство РФ открыто делает ставку на генерала Халифу Хафтара.

Проще сосчитать страны и конфликты, куда Путин ещё не влез

Отношения Египта и Судана ранее не были простыми — у стран был территориальный спор из-за «Треугольника Халаиба». Но заинтересованность в дружбе с Москвой сильнее давних споров. Каир не возражает против российской военно-морской базы на Красном море.

Симпатизирует Путин и лидеру Судана, Омару аль-Баширу, потому что тот «элегантно» расправился с «гнилыми политическими партиями»: оппозиционные партии запретил, свободную прессу ликвидировал и начал исламизацию страны. Теперь уголовное законодательство Судана перестроено под нормы шариата; а  от   диктатуры Башир хитро перешёл к гибридному авторитаризму, внешне имитируя демократию.

Когда-то страна была крупнейшей по территории в Африке, но при Башире Судан утратил своё первенство. К сепаратизму и длительной освободительное борьбе привела именно политика арабизации. Дело в том, что Судан населён негроидными народами, которые, в отличие от арабов, исповедают не ислам, а христианство либо язычество.  Башир под международным давлением вынужден был признать независимость Южного Судана, теперь же он хочет взять реванш, ведь на спорных землях находятся нефтяные месторождения. Вот почему Путин будет радостно принимать участие в новых конфликтах и отправлять в зоны конфликтов своих наёмников.

Российские наёмники уже сейчас воюют в Судане

/
/topics/politika