Сабж : «От диктатуры к демократии»

Когда народ просвещеннее властителя, он очень близок к революции.
А. де Ривароль

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
Авраам Линкольн

Вы выиграли выборы, а я — подсчет голосов.
Анастасио Сомоса

Портрет диктатуры

Сабж : "От диктатуры к демократии"

Диктатура распределяет богатства и власть внутри страны среди небольшой группы людей и требует беспрекословного себе подчинения. Все непослушные исполнительные институты (социальные, экономические, политические, религиозные) заменяет на послушные.

Все золотовалютные запасы, природные богатства, производственные активы страны — находятся в одних руках и разоряются произвольно и бесконтрольно.

Основные права и свободы человека для большей части населения страны становятся недоступными.

Общественное мнение, законодательство и конституционные нормы диктаторами игнорируются.

Свойство всех антидемократических структур — проявлять насилие: исчезновения и убийства людей, жестокость, пытки, запугивание — вот те репрессивные меры, которые широко используются диктатурой.

Преимущества в вооруженной силе и военной технике дают диктаторам преимущество в насилии. Разведка, карательные отряды, полиция, армия, суды, тюрьмы, концентрационные лагеря — создают ему ореол неуязвимости.

Выборы при диктаторах становятся контролируемым плебисцитом. Если при фальсифицированных выборах все же выявляются победители, то диктаторы их арестовывают, подвергают суду, иногда — подвергают казни.

Общество при диктаторах становится безынициативным, пассивным. Многие, чтобы избежать расправы, уезжают из страны.
В какой-то период времени, угнетенное гражданское общество, не надеясь на свои собственные силы в свержении диктатуры, полагается на помощь извне.

Можно ли рассчитывать на иностранную помощь в свержении диктатуры?

Иностранные государства, из-за своих экономических и политических интересов, очень часто, тайно или открыто, сотрудничают с диктаторами.

Иногда, оказывая некоторую помощь народу в его борьбе с диктатурой, иностранные государства предполагают установить собственный контроль над страной.

Иностранные государства активно поддерживают внутренние оппозиционные движения только в тот период времени, когда гражданские волнения достаточно набрали обороты и сами в силах справиться с диктатурой.

Вывод: Падение дикторского режима зависит от внутренних факторов, а не от действий международного сообщества. Но польза от международных санкций, тем не менее, огромна.

Гражданское неповиновение — единственный способ свержения антидемократического режима

«Политическое неповиновение» — ненасильственное сопротивление или ненасильственная борьба (протест, отказ, вмешательство). При наличии самостоятельных сил оппозиции и ее решительных действиях, при выработке мудрой стратегии и дисциплине, при наличии независимых групп и организаций — можно создать мощную силу сопротивления.

Нужно учитывать, что вступать в диалог с абсолютистским режимом, искать с ним компромиссы и примирение — бессмысленно. Какие бы обещания не давали диктаторы демократической стороне, они всегда потом отрекутся от своих обещаний. Они правят при помощи трюков и не руководствуются справедливыми принципами.  Ни один диктатор не пойдет на ограничение своей абсолютной власти.  Переговоры — нереальный инструмент воздействия на него. Он начнет искать переговоров с демократами только, когда ему понадобятся  пути отступления в международный аэропорт. А до тех пор, будет вести войну с народом и зазывать к переговорам демократов, чтобы поймать их в ловушку.

Можно ли свергнуть диктатуру мирным путем?

Как мобилизовать силы для разрушения мощной военной и полицейской машины диктатора? Можно ли вернуть стране политическую свободу, используя планирование, организацию и стратегическое умение? Как сделать число жертв  минимальным в этой войне?

Сокращение сотрудничества с агрессорами истощает их власть. Самодержцы чувствительны к идеям, которые мешают им поступать, как им хочется. Тоталитарные режимы нуждаются в поддержке значительной части населения, потому что слишком часто подавлять протестные движения они не в состоянии, несмотря на то, что содержат огромный репрессивный аппарат. Не может себя чувствовать в безопасности правитель, для которого все большие и большие слои населения становятся врагами. И чем чаще ему приходится вступать в схватку, тем слабее он становится.

«Ахиллесова пята» диктатуры

У диктатуры есть слабые места:

Инертная система, не способная адаптироваться к переменам.

Расплывчатая идеология  и шаткие мифы.

Обострение классовых, национальных, региональных конфликтов.

Нарастающее социальное напряжение в обществе.

Постоянная смена кадров, чрезвычайная нестабильность иерархии.

Появление внутри системы определенных кругов, заинтересованных в перевороте.

В условиях страха подчиненные не предоставляют правителю достоверной информации — он лишен возможности правильно оценивать обстановку.

Решения вырабатываются в узком кругу людей, что приводит к ошибкам в суждениях и действиях.

Как восстановить демократию

Сабж создан по книге Джин Шарпа «От диктатуры к демократии»
Эта книга обобщает накопленный мировой опыт и предлагает руководство как освободится от диктатуры и восстановить демократию.

МОЛИТВА

Боже праведный, сохрани, молю
Беларусь мою синеокую,
Простодушную, померковную,
Для себя самой непонятную.
Не введи нас во искушение
Отказаться от дела правого,
Поскорее пошли нам прозрение
И избави нас… от Лукавого…

А. Костюшко