Стратегия национальной безопасности Украины

Какой должна быть сегодня стратегия национальной безопасности Украины

Вопрос национальной безопасности Украины заключается не в том, чтобы выходить на границы бывшей УССР; и не в том, чтобы держаться за переименованную Украинскую ССР. Национальная безопасность Украины заключается в исчезновении на северной границе агрессивного соседа. Сегодня там границы нет. Там есть линия фронта. Можно признавать этoт факт, можно нe признавать – нo там, линия фронта.

Граница на участке ДНР-ЛНР и России не контролируется украинской стороной. Не надо говорить себе то, чего нет. Украинской границы там нет! Граница Украины с Россией – это линия фронта – она проходит по Донецку. Симферополь, Донец, Луганск, Краснодон сейчас находятся на территории России. Это территория оккупирована Россией. Это не территория Российской Федерации, но территория, контролируемая Россией. Там нет украинских банков, судов, прокуратуры – нет украинской власти. Как Абхазия, как Южная Осетия, как Приднестровье – это абсолютная декорация. Нельзя всерьёз воспринимать декорацию.

Украина находится там, где живут украинцы. Там, где украинца нет, Украины не будет никогда. Территория, которая входит в составе УССР, Украиной не является. Украинец – это тот, кто понимает, что он украинец, кто чувствует себя украинцем. Те, у кого нет такого ощущения – они прячутся в подвалах Донецка и живут на российских просторах, куда их направили российские благодетели. Это такой выбор. Быть или не быть украинцем.

Украинская демократическая независимая страна должна уметь за себя постоять и уметь продолжить своё развитие на основе реформ – реформ политических, экономических, военных. Всё то, чего сейчас не происходит.

Когда после краха политического режима России, украинские войска вернутся в Донецк и Крым, тогда там будет Украина. Но населения там того уже не будет – оно оттуда уйдёт. Пример, Сербия и Хорватия. Сербия содействовала оккупации части территории Хорватии, изгнала хорватское население, провозгласила республику Сербская Краина. Там не было Хорватии. Когда Сербия ослабла и не смогла защищать своих марионеток, президенту Слободану Милошевичу, ради сохранения собственной власти, пришлось пойти на соглашение с президентом Хорватии. Произошло следующее. Хорватские войска вошли, а сербское население ушло – полный исход, до последнего человека.

Нужно чётко понимать, когда Украина вернётся в Крым, большинство населения Крыма оттуда уйдёт. Когда бы это ни произошло, исход очевиден – российское население уйдёт в Россию. Те, кто не видит реальной Украины, а видят воображаемую Украину – их фантазии рисуют бандеровскую Украину, где правит хунта и правый сектор. Они не захотят жить в такой Украине.

Если всю энергию, которая была высвобождена после Майдана, нация направит на освобождение тех территорий, которые сегодня захвачены российскими диверсантами и наёмниками, то неизбежно она попадёт в ловушку Путина.

Когда эту захваченную территорию, украинская армия практически освободила, произошёл захват Новоазовска. Вводом российских войск, Путин явно показал, что войну в Украине он завершить не даст, что в момент окончательного успеха, он будет вводить войска.

Не нужно сейчас возвращать территории, нужно окапываться. Строить границу, окапываться! А жителям Донбасса, которые себя считают украинскими гражданами, нужно помочь выехать с оккупированных территорий. Там, где нет украинской власти, там нет украинских граждан, в нормальном понимании этого слова. Ресурсы украинского государства не должны тратиться на поддержку жизнеспособности территории, которая не контролируется украинским государством. Украинские граждане, в свою очередь, не должны помогать оккупантам своим присутствием на этих территориях.

Россия тоже не может помогать этим территориям – у неё для этого нет денег. Россия сможет только имитировать политические процессы на этой территории. Будут организовываться партии, которые будут стрелять друг в друга. Будет такое многомиллионное Сомали. Очень важно, чтобы Сомали не перекинулось на территорию Украины. Пусть перекинется на российскую территорию – туда, откуда у него ноги растут.

/topics/politika

Украине нужно извлечь опыт Хорватии

Не выбирайте старых политиков! Они все — воры

Эстонский урок для Украины

Финляндский урок для Украины

5 конституционных уроков от Мазепы-Орлика

Березовский, офшоры и Клуб самоубийц

/