Тест на зрелость демократии: является ли ваше государство демократическим?

О признаках демократического государства

Самым главным признаком демократии считается возможность мирной смены власти. Если происходит ротация, то это, скорее, хорошо, чем плохо. Если кто-то, кто сейчас не занимает должность, но может эту должность занять; и если тот, кто сейчас эту должность занимает, в результате выборов (он сам, или его преемник) не может эту должность занять — то это хорошо.

Тест на зрелость демократии: является ли ваше государство демократическим?

 

Политической науке известен тест на зрелость демократии — «двойной оборот Хантингтона»

Если в стране 2 раза (не обязательно подряд) действующая власть на выборах передаёт власть тому, кто с ней соревновался — поздравляю: у вас зрелая демократия — вы попали в этот прекрасный клуб.

Ахиллесова пята, Кощеева игла и проклятие всех недемократических форм правления —
состоит в передаче власти, ротации, сменяемости. Это та проблема, которую они пытаются решить различными методами, различными ухищрениями. Но безопасный, устойчивый и дешёвый способ смены власти только один — демократический.
Все остальные фантазии — рискованные, и подведут вас именно в тот момент, когда вы решите, что у вас всё замечательно устроено.

Свобода лучше, чем не свобода; Демократия лучше, чем Недемократия — прежде всего тем демократия лучше, что она безопаснее. Это единственный способ устроить мирную жизнь и передавать власть без эксцессов, кровопролития и потрясений. Стабильность даёт только демократия.

Этот вывод вам может показаться контр-интуитивным, потому что у нас — порядок ассоциируется с диктатурой и диктаторскими моделями. На самом деле, никакого порядка диктаторские режимы не дают. Они дают (иногда репрессивными методами) застывание общественной жизни. А потом наступает смута, деградация, распад.

Екатерина Шульман

О личности Фиделя Кастро — Некролог

Американські політологи радять українцям терміново змінити владу

Трамп выдвиженец простых граждан а не выдвиженец вашингтонского междусобойчика