Украине нужно извлечь опыт Хорватии

В воюющей Хорватии не заикались об «особом статусе». Наоборот, законодательно закрепили: агрессор, оккупация, война. Для победы в войне Украине надо воспользоваться опытом Хорватии.

Хорватия пережила многолетний кровопролитный конфликт, но вернула свои оккупированные территории.

Но хорваты на свои «минские переговоры» посылали официальных лиц, а не людей «с непонятным юридическим статусом», и у президента Хорватии «не было офшоров».

Категорически против возведения стены с оккупированными территориями. И аргументы вроде «ну, на Донбассе же совки живут, поэтому давайте их отпустим» – в корне неверны.

Извините, но совков хватает по всей Украине. А вот если мы не отстоим военно-дипломатическим путем наши территории на востоке и в Крыму – процесс дальнейшего распада Украины неизбежен.

Если не начнем серьезный процесс консолидации общества вокруг украинской идеи, построения настоящего европейского государства, у нас нет будущего. В этом смысле Украине больше всего подходит опыт Хорватии.

Хорватия прошла схожий с Украиной путь. С 1991-го по 1995  там была освободительная война, которая завершилась лишь в 1998-м мирной реинтеграцией оккупированных территорий Восточной Славонии, восстановлением контроля и территориальной целостности государства.

Хорватия, как и Украина, стала жертвой агрессии, не имея ни армии, ни, по сути, государственности. Югославский режим пытался удержать контроль над всей страной. Словения отделилась относительно бескровно, самые кровопролитные бои были в Хорватии и в Боснии и Герцеговине.

При распаде Югославии именно эти две страны понесли наибольшие потери: человеческие, экономические, психологические. Тем не менее, Республика Хорватия в течение четырех лет вернула под свой контроль оккупированные территории. Вернула именно военно-дипломатическим путём.

Что-то вроде Минских переговоров там было конечно. Шли долгие переговоры с участием западных партнеров, были свои соглашения – план «Загреб-4», предполагавший широкую автономию вплоть до права самоопределения сепаратистской «Республики Сербская Краина».

Переговоры вели послы США, России, европейского сообщества и ООН. С сербскими боевиками переговоры вёл Хрвое Шаринич, тогдашний премьер-министр, а впоследствии руководитель Бюро национальной безопасности Республики Хорватия.

То есть Хорватия всегда посылала на переговоры официальных лиц, а не как у нас – Леонида Кучму с непонятным юридическим статусом и неясными полномочиями. В этом я вижу большой подвох и угрозу.

Параллельно с мирными переговорами хорватская власть разрабатывала военный сценарий восстановления своей территориальной целостности. Самое интересное, что сербские боевики сами отказались от своего «Минска» – плана «Загреб-4».
Почему? Потому что сепаратистская «Сербская Краина» выдвигала всё больше и больше требований, как сейчас пророссийские боевики на Донбассе.

Как только стало ясно, что «Загреб-4» невозможно реализовать, власти Хорватии приняли стратегическое решение: военным путём вернуть оккупированные земли. Были проведены две успешные военные спецоперации – «Буря» и «Молния», Хорватия восстановила суверенитет и контроль над своей территорией.

Что случилось потом с сербскими сепаратистами?  Часть боевиков была уничтожена, часть – сбежала, когда поняла, что нет шансов устоять под напором хорватской армии.

В то время западные партнёры обвиняли хорватов в применении силы и в нарушении прав человека, но Международный трибунал в Гааге оправдал высшее военное руководство страны, в том числе Готовину (генерал-лейтенант Анте Готовина, национальный герой Хорватии, который руководил большинством операций по отвоевыванию оккупированных территорий).

Экс-советник главы СБУ и бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский

Украине нужно извлечь опыт Хорватии

Стратегия национальной безопасности Украины

Пять свободных вещей в Дубровнике, Хорватия