Железный закон олигархии

Железным законом олигархии называют свойство любой организации концентрировать власть в руках небольшой группы людей.

Есть такое образное выражение: «Архитектура – это застывшая музыка». Так вот, «Институты – это застывшие процессы»:

  • институт парламентаризма,
  • институт выборов,
  • институт свободной прессы.

Институт руководствуется общими правилами. Для того, чтобы социальное явление было институализировано, оно должно происходить и быть прописано в законе. Но структура внутри себя может быть устроена по авторитарному принципу.

железный закон олигархии

Партия – вертикально-интегрированная организация во главе с лидером. Даже самые либеральные партии не любят внутрипартийную дискуссию: то есть, не любят демократию. Они любят руководить! «Железный закон олигархии» действует на всех и применим ко всем.

Железный закон олигархии — принцип  элит

Закон был сформулирован Робертом Михельсом в 1911 году: » любая форма социальной организации  неизбежно вырождается во власть немногих избранных — олигархию».

Каждая партия, в конечном итоге, становится авторитарной: «власть сползается» к определённой группе лиц, как шарики ртути склонны сползаться, превращаясь в лужицу. Власть имеет такую природу – но пусть это не приводит вас к разочарованию.

Человеку свойственна как авторитарная, так и демократическая природа: люди хотят участвовать в принятии решений; люди хотят обсуждать решения, которые затрагивают их интересы; люди склонны к кооперации и объединению; люди – социальные животные. Аристотель писал: «Человек – это социальное животное».

Младенец, который ещё даже голову держать не умеет, уже стремиться зафиксировать ваше лицо взглядом и поулыбаться вам, чтобы вызвать вашу симпатию. Нравственные принципы ребёнка сформируются гораздо позже, а социальные навыки формируются чрезвычайно рано. Умение договариваться, умение спорить, шантажировать и обманывать – это человек умеет уже с детских лет. Этот социальный навык приводит нас, уже взрослых людей, к неудержимым демократическим тенденциям.