1941 Начало войны

150-мм реактивный миномет «Небельверфер» тип 41 обстрел Брестской крепости в первый день войны

Самое непостижимое в войне – это её начало.

Наверное, потому так много гостей приезжает к нам в Брест накануне 22-го июня. И я это прекрасно понимаю: почувствовать предрассветную тишину, которая вскоре оборвется страшным гулом войны.

Всплывают в памяти строки:
«Все на свете на рассвете началось…
Все летело, все ревело, все рвалось…
Ничего народ со сна не разберет…
Кто вперед бежит, а кто — наоборот…»
Многим в это утро не суждено было стать ни героями, ни трусами – они погибли в первые же минуты артобстрела.

День Памяти — 1941 начало войны. Все мы, так или иначе, представляем себе войну

Они тоже ее себе представляли, как по одну, так и по другую сторону крепости. Но она оказалась совсем не такой…

Ровно в 3.15 по европейскому  времени (в 4.15 — по нашему)  начался огневой ураган — земля стала дыбом от взрывов, плавился кирпич. К 9 часам утра 22 июня крепость была окружена фашистами.

Из записок радиста артдивизиона Ильи Деревеницкого: «Я выскочил из казармы в штанах и сапогах без портянок, с винтовкой без патронов. Во дворе увидел женщину, которая подбирала свои кишки, вывалившиеся из живота, рядом лежал ребенок с оторванной головой…»

Из записок ефрейтора 45-й дивизии Вермахта Хайнса Тойчлера: «Начался артиллерийский огонь такой чудовищной силы, такой грохот, треск и вой, что казалось, на землю явился ад. Нас охватил страх…»

Подтверждением тому, что это был ад, является такой факт: писарь управления 135-го пехотного полка 45-й пехотной дивизии Хайнц Хальбгевакс скончался в первые минуты артобстрела от внезапной остановки сердца.

Первые немецкие солдаты начнут умирать через 30-ть минут после начала войны, когда пойдут в свой первый штурм крепости.

Между ними и полураздетыми красноармейцами, которые молча,как призраки,выскакивали из разрушенных казарм с винтовками наперевес или вовсе без оружия со сжатыми кулаками, завязалась яростная схватка.

Еще восемь дней шли непрерывные бои на разных участках крепости, прерываемые только артобстрелами. Бои, в которых погибли почти все красноармейцы из тех, кто не попал и не сдался в плен.

Мощный авиаудар по окруженным защитникам Восточного форта дал возможность, наконец,доложить командованию, вечером 29-го июня, что крепость взята.

Говорят, оборона крепости не имела стратегического значения

Говорят, никакого врага солдаты крепости не сдерживали. Говорят, немцы могли просто обойти эту крепость и взять ее измором. Говорят, что крепость, построенная еще при Николае не имела военно-инженерной ценности.

А вот слова генерал-фельдмаршала Гюнтера фон Клюге, командцющего 4-й армией,говорят об ином: «Нельзя было обойти крепость и оставить ее не занятой, так как она преграждала важные переправы через Буг и подъездные пути к двум танковым шоссе, которые имели решающее значение для переброски наших войск и, прежде всего,для обеспечения снабжения»

Для рационального ума тусклая статистика весомее ярких слов: 22 июня 1941-го года 45-пехотная дивизия Вермахта при штурме Брестской крепости понесла потери – 21 офицер и 290 солдат убитыми.

В первый день войны и такие небывалые для Вермахта потери

Урожай смерти к 30-му июня 1941 составил:482 убитых и свыше 1000 раненых. (Для сравнения, в ходе польской компании 45-я дивизия Вермахта , пройдя 400 км с боями, потеряла 158 солдат).
Кроме того, суммарные потери германской армии на восточном фронте к 30-му июня составили 8886 убитых.

Что было бы, если бы защитники Брестской крепости все как один в первый же день войны сдались?
Все они, и те, кто погиб при артобстреле впервые минуты войны, и те, кто погиб в бою, и те, кто обессилел от ран, и те, кто умер от жажды, и те, кто психически не вынес нечеловеческого напряжения – все они покоятся в братской могиле у вечного огня мемориального комплекса.

1941 Начало войны – это здесь, на территории Брестской крепости

Вот почему так много людей приезжает в Брест 22-го июня. Они, наверное, как и я, хотят прикоснуться к первому дню войны, к непостижимой грани, которая разделяет время на «до» и «после».

1941 Начало войны

Но я хочу вам раскрыть еще одну тайну… Вторая мировая война пришла в Брест и  крепость  не в июне 41-го, а в сентябре 39-го. Собственно, война пришла сюда дважды, и дважды Брестская крепость стала героем!

Вторая мировая. Герои 1939 года Как это было…

9-я ПОГРАН ЗАСТАВА «Заставы принимают бой»

Брестская крепость : 132-й отдельный батальон НКВД

Как попасть в Брестскую крепость

Безвозвратные потери Великой Отечественной войны

Брестская крепость и её солдаты. Офицеры и солдаты Брестской крепости

/
/topics/puteshestvie-v-istoriyu