Дикий отдых с комфортом — отдых на Селигере

Селигер по истине считается достоянием нашей страны. На отдых в это удивительное место можно ехать круглый год. При этом в каждую пору году Селигер по-своему красив и поражает своим великолепием.

Особенно популярным считается отдых на Селигере летом в теплый период года, когда можно насладиться в полной красе флорой и фауной этого уникального места.

Поездка на отдых на любое озеро в первую очередь у многих ассоциируется с рыбалкой. Селигер в плане рыбалки может превзойти знаменитые озера Финляндии. В этих водах встречаются такие виды рыб как судак, щука, лещ, карпа, иногда можно встретить снетка или угря. Также помимо крупных рыб в данном озере обитает множество более мелких видов рыб, например, окунь, карась, плотва и прочие. Рыбачить на Селигере можно с берега или взять в аренду небольшую моторную лодку. Также здесь широко развиты услуги местных гидов, как гидов рыболовов или охотников, так и гидов проводящих экскурсии по достопримечательным местам. А уж здесь есть на что посмотреть.

Общая площадь водной глади озера составляет около 260 кв. км, при этом большая часть берегов практически до самой воды окаймлена различной растительностью. В прибрежных зонах действую туристические маршруты. При этом во время пешего туризма можно заниматься сбором ягод и грибов. Лесная зона, расположенная на побережье озера поражает обилием различных птиц и млекопитающих. Например, из птиц здесь встречаются цапля, чайка, журавль, рябчик и даже орел.

На побережье озера располагается древнейший монастырь “Нилова Пустынь” носящий статус исторического памятника. Также в любой момент можно совершить экскурсию на катере по акватории озера, на которой располагается свыше 160 различных по площади островов. Во время экскурсии на катере, в некоторых местах уровень прозрачности воды достигает 5 метров, что позволяет прямо с борта судна рассмотреть различных обитателей озера.

С финансовой стороны, отдых на Селигере недорогой и доступен практически каждому. Приезжая отдохнуть, полюбоваться великолепием природы или порыбачить любой желающий сможет на время своего отдыха поселиться в комфортабельном коттедже. Для людей меньшими финансовыми возможностями можно посоветовать поселиться в одном из пансионатов расположенных на территории баз отдыха. Некоторые люди приезжают на Селигер отдохнуть и размещаются при этом “дикарем”. В общем, каждый отдыхает, таким образом, как ему больше нравится

.

Что касается курортных зон и баз отдыха, расположенных на побережье можно сказать одно цены за проживание в коттеджах или пансионатах здесь очень сильно варьируются и зависят комфортабельности жилья. На территориях многих баз отдыха, расположены кафе и небольшие рестораны, позволяющие перекусить или просто хорошо провести вечер.