Собираетесь в путешествие на автомобиле по Скандинавии или на пляжный отдых в Египет?

Как влияют путешествия на здоровье человека? Конечно, в первую очередь приходит в голову ответ «положительно!».

Убедитесь, что вы хорошо продумали и спланировали поездку. Это ведь смена обстановки, возможность расслабиться, забыть о хлопотах, узнать что-то новое и так далее. Тем не менее, не всё так однозначно. Вне всякого сомнения, в поездках открывается масса возможностей и появляется сотня преимуществ. Тем не менее, путешествие путешествию рознь.

Есть разница между тем, чтобы постоянно жить, что называется, «на чемоданах» и планировать новый отъезд, едва вернувшись из дальней дороги, и тем, чтобы, скажем, заказать экскурсионные туры по Франции на пару недель. Последнее наверняка пойдёт на пользу и вам, и вашим друзьям или семье, если в поездку вы отправляетесь не один. После такого отпуска вы вернётесь домой отдохнувшим, познавшим новую культуру, обогатившимся духовно и, возможно, материально, если решите привезти с собой какие-нибудь интересные приобретения и сувениры.

А вот что касается длительных путешествий (от полугода и дольше), то такие приключения очень часто негативно сказываются на физическом и психическом здоровье человека. Неутомимые учёные Кембриджа недавно провели исследование, в котором были изучены несколько тысяч историй болезней людей, которые путешествовали более полугода, а также истории болезней тех, кто вернулся домой уже через месяц. В результате этого исследования было выявлено, что путешественникам, которые пребывали в поездке более полугода, гораздо чаще ставились такие диагнозы, как диарея, малярия, хроническая усталость, депрессия, стресс и истощение.

Что же из этого следует? Безусловно, эта информация не может стать поводом к тому, чтобы отказывать себе в путешествиях. Однако это хороший повод задуматься о том, как вы планируете поездку, и какая она должна быть по длительности, чтобы в результате у вас остались только приятные впечатления и воспоминания, а не неприятные записи в истории болезни. К примеру, если вы собираетесь отправиться в путешествие на автомобиле по Скандинавии, изучите внимательно карту автодорог, чтобы убедиться, что на выбранном вами маршруте достаточно отелей и СТО, где вы сможете отдохнуть, заправить автомобиль и тому подобное.

На длительные путешествия, которые будут длиться от полугода, изначально согласится далеко не каждый. Можно предположить, что те люди, которые на это идут, обладают достаточной выносливостью и психической стабильностью, чтобы выдержать стресс от перемены мест, климатических особенностей городов и стран, и от употребления блюд разных кухонь. Просто планировать такие долгие путешествия необходимо более тщательно и детально, реально оценив свои силы.

Крупнейший аэропорт Дании и Скандинавии

Паром Польша-Швеция Паромная переправа

Краткая информация о Швеции

Пролив Эресунн между Швецией и Данией