Как построить купольный дом за $5000

Купольный дом экопроект «Де Хата»

Как построить купольный дом за $5000
Два бывших жителя Горловки (сейчас город неподконтролен Украине) Михаил и Андрей были вынуждены покинуть родные места. Оставшись без крыши над головой они решили, не дожидаясь помощи государства, запустить проект строительства недорогого и энергоэффективного купольного дома.

Учиться самим и учить делу всех желающих энтузиасты будут в процессе строительства. Проект получил название «Где Дом?» , по-украински «Де Хата?»

Андрей «заболел» (как он сам говорит) купольными домами, когда узнал о них три года назад, а Михаил интересуется технологиями «умного дома» и возобновляемой энергетикой.

Своей задачей-минимум авторы наметили строительство 2-х купольных домов с разными типами фундаментов, отопления, с разной площадью (на 3 и на 5 человек) и намерены запечатлеть весь процесс на видео. Строители приготовят подробную инструкцию по строительству (с проектом и сметой) — воспользовавшись ею можно будет соорудить полноценный экодом с минимальным вложением средств.

«Эко» означает экономичность (купольные дома требуют на треть меньше затрат на отопление и кондиционирование по сравнению со стандартными домами) и экологичность (использование возобновляемых источников энергии для снабжения жилья). Минимальная цена — 5 тыс. долларов за дом. Не 20. Не 15 и не 12. Дом за 5000$. Такая задача проекта.
Задача-максимум «зелёных» строителей – создать цеха по комплектации дешёвых конструкторов быстросборных купольных домов, наладку производства дешёвых ветряков для генерации электроэнергии и использовать их в качестве водяных насосов, а также сборку недорогих теплоаккумуляторов и гелиоколлекторов.

Уже сейчас на сайте ребят работает форум — можно делится информацией о купольном строительстве, производить калькулятор купола, калькулятор экономного распила досок и расчёт распила кровли.

Проект предлагает создать сеть строек таких сооружений по всей Украине — обмениваться опытом, инструментами и технологиями.

«Нелогично же покупать бетономешалку, чтобы разово залить 30 бетонных свайных опор, а мешать в тазике бетон вручную — долго и нецелесообразно. То же самое относится и к некоторым специфическим инструментам — покупать торцовочную пилу за 600$, чтобы разово провести работы по торцовке 3 куб. м. бруса, тоже вряд ли выгодно», — отмечают украинские эко-строители.

Авторы проекта начали сбор средств на реализацию своей идеи для подобных домов, чтобы ускорить строительство купольных сооружений и поставить процесс «на поток» с помощью модульной сборки.

Помочь проекту «Де Хата?» можно сделав пожертвование на этой странице.

Напомним, ранее сообщалось, что уникальный энергоэффективный купольный дом стоимостью 7000 долларов построил своими руками ужгородский умелец.