Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Как мир будет выглядеть через 10 лет

Частная фирма разведки стратегического прогнозирования, или Stratfor, публикует десятилетние прогнозы каждые 5 лет, начиная с 1996 года.

Как Stratfor создаёт свои геополитические прогнозы

Мир начал меняться с 2008-го — Россия вторглась в Грузию, грянул финансовый кризис. Очевидны три закономерности.

  1. ЕС вошёл в кризис и не справляется с ним. Интенсивность кризиса нарастает. ЕС никогда больше не вернётся к прежнему единству, но если уцелеет, то следующие 10 лет будет существовать в ограниченной и раздробленной форме. Зона свободной торговли не сохранится в прежнем виде.
  2. Мы ожидаем тяжёлых экономических проблем для Германии, и, как следствие, усилится роль Польши в регионе.
  3. Нынешний конфликт с Россией за Украину останется в центре международной системы в ближайшие несколько лет, но не думаем, что Российская Федерация способна просуществовать в своём нынешнем виде ещё десять лет.

Зависимость от экспорта углеводородов и падение цен на нефть не позволят Москве поддерживать государственные институты на обширной территории Российской Федерации. Заметного ослабление Москвы приведёт к формальному и неформальному раздроблению России. Безопасность российского ядерного арсенала станет важной проблемой по мере того, как процесс начнёт ускоряться к концу десятилетия.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Мы вступили в эпоху упадка национальных государств в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Власть в этих странах больше не принадлежит государству, а  перешла к вооружённым партиям, которые не способны выиграть друг у друга. Идёт напряжённая внутренняя борьба.

США готовы участвовать в таких конфликтах при помощи авиации и ограниченного вмешательства на земле, но не хотят обеспечивать их прочное разрешение.

Турция, чью южную границу эти войны делают уязвимой, будет медленно втягиваться в конфликт. К концу десятилетия Турция превратится в крупную региональную державу. В результате, усилится соревнование между Турцией и Ираном.

Китай перестал быть страной быстрого роста и низких зарплат. Китай вошёл в новую фазу, которая станет нормой. Эта фаза предполагает более жёсткую диктатуру. Китай будет крупной экономической силой, но перестанет быть двигателем глобального роста. Эта роль перейдёт к группе разрозненных стран, которые мы назвали термином «16 Пост-Китайских Стран» : это страны Юго-Восточной Азии, Восточной Африки и части Латинской Америки.

Китай не будет источником военной агрессии. Основным претендентом на господство в Восточной Азии остается Япония.

Вмешательство США станет менее активным, чем раньше. Опыт прошедших 10 лет приведут к более осторожному отношению США к экономическому и военному вмешательству в дела планеты. Для США  Северной Америки достаточно, чтобы процветать, при условии избирательных вмешательств в другие части света. Крупные стратегические угрозы Америка будет встречать соответствующей силой, но откажется от роли мировой пожарной команды.

Наступает хаотичный мир — многие регионы ждёт смена власти. Неизменной останется власть только в Соединенных Штатах — власть, у которой будет всё  на виду, и которой она будет пользоваться не так активно, как раньше.

Европа

Европейский Союз это не еврозона, а зона свободной торговли. Германия — центр притяжения ЕС; немцы экспортируют больше половины своего ВВП, и половина этого экспорта приходится на другие страны ЕС. Германия создала производственную базу, которая во много раз превышает её собственные потребности, даже при условии стимулирования национальной экономики. От экспорта целиком зависят её рост, полная занятость и социальная стабильность.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Это раскалывает и без того раздробленную Европу, по меньшей мере на две части. У средиземноморской Европы и таких стран, как Германия или Австрия, совершенно разные поведенческие паттерны и потребности. Что идёт во благо одной части Европы, вредит другой. Нет единой политики, которая подходила бы для всей Европе. Это с самого начала было главной проблемой, но теперь приближается переломный момент.

Национализм уже значительно вырос. Его усугубляет украинский кризис и озабоченность восточноевропейских стран ожидаемой угрозой со стороны России. Восточноевропейские страны это ещё одна Европа — всего этих отдельных Европ четыре, если выделить обособленно скандинавские страны.

Европейский Союз может уцелеть, но европейское сотрудничество будет управляться преимущественно двусторонними и многосторонними партнёрствами, имеющими узкую направленность.

В Европу вернётся национальное государство. Это будет основная форма политической жизни на континенте. Число национальных государств, вероятно, станет увеличиваться по мере роста сепаратистских движений. Будут происходить разделения стран на составные части или до прямой сецессии.

Из этой массы национальных государств, наиболее влиятельная в политическом и экономическом смысле, Германия становится чрезвычайно уязвимой. Это четвертая экономика мира, однако такое положение сложилось благодаря экспорту, а у экспортеров всегда есть естественная уязвимость: они зависят от возможностей и желаний покупателей потреблять их продукцию. Другими словами, Германия находится в заложниках у экономического благополучия своего окружения.

Против Германии действую несколько сил

  • растущий европейский национализм, предпочтёт протекционизм в экономике и на рынке труда
  • слабые страны прибегнут к механизмам контроля над капиталом
  • сильные страны ограничат пересечение границ иностранцами

В глобальном смысле мы ожидаем, что европейский экспорт столкнется со все более сильной конкуренцией и крайне нестабильным спросом. Таким образом, мы прогнозируем продолжительный экономический спад в Германии, который приведет к внутреннему социальному и политическому кризису и ослабит в ближайшие 10 лет влияние Германии на Европу.

Центром экономического роста и растущего политического влияния станет Польша. У неё за всё это время впечатляющие темпы роста — самые впечатляющие после Германии и Австрии. Германию будут сотрясать глобальные экономические и популяционные сдвиги, а Польша диверсифицирует свою внешнюю торговлю и в итоге превратится в доминирующую силу Северо-Европейской равнины.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Более того, Польша станет лидером новой антирусской коалиции, к которой в первой половине десятилетия подключится Румыния. Во второй половине десятилетия (после 2020 года) этот союз сыграет ведущую роль в пересмотре русских границ и возвращении утраченных территорий формальным и неформальным способом. Этот союз будет господствовать не только над Белоруссией и Украиной, но и дальше на восток.

Польша продолжит получать выгоды от стратегического партнерства с США. Когда глобальная сила вступает в такое стратегическое партнёрство, она всегда  усиливает и оживляет экономику партнёра. Это одновременно стабилизирует польское общество и позволит Польше выстроить мощную армию. С Польшей и Румынией произойдёт именно это. Вашингтон не скрывает своего интереса к региону.

Россия

Российская Федерация в её современном виде не уцелеет. Неспособность России превратить прибыль от экспорта энергоресурсов в устойчивую экономику сделало её уязвимой. У России нет способа защититься от рыночных процессов.

Учитывая структуру федерации, где прибыль от экспорта сначала идёт в Москву, и только потом перенаправляется в регионы,   приведёт к повторению советского сценария. Москва утратила способность поддерживать государственную инфраструктуру. Всё это заставит регионы спасаться от проблем самостоятельно, образуя формальные и неформальные автономные объединения. Экономические связи Москвы и периферии слабнут.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Исторически Россия решала такие проблемы при помощи спецслужб — КГБ (ФСБ). Но спецслужбы не в состоянии будут удержать центробежные силы, отрывающие регионы от центра. Конкретно в этом случае возможности ФСБ влиять на национальную экономику ограничены. Без внушения подлинного ужаса перед ФСБ, предотвратить раздробление России будет невозможно.

К западу от России — Польша, Венгрия, Румыния. Они попробуют вернуть регионы, потерянные когда-то в борьбе с русскими. Они попытаются присоединить Украину и Белоруссию.

На юге Россия утратит способность контролировать Северный Кавказ, а в Средней Азии начнётся дестабилизация. На северо-западе Карелия сделает попытку вернуться в состав Финляндии. На Дальнем Востоке независимую политику будут вести приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой.

Прочие регионы не обязательно будут искать автономии, но могут получить её помимо своей воли.

Восстания против Москвы не будет, но слабеющая Москва оставит после себя вакуум. В этот вакуум попадут отдельные фрагменты бывшей Российской Федерации.

Это приведёт к крупнейшему кризису следующего десятилетия. Россия обладает огромным ядерным арсеналом, разбросанным по стране. Упадок московской власти поставит вопрос о контроле над этими ракетами.  Вашингтон — единственная сила, которая будет способна решить такую проблему.

США придётся выработать некое решение, которое тяжело сейчас внятно представить: либо смириться с угрозой случайных запусков, либо создать в ядерных регионах стабильное экономически устойчивое правительство, чтобы затем со временем нейтрализовать ракеты невоенным путем. Сейчас тяжело сказать, как будет развиваться эта ситуация. Но учитывая наш прогноз, что в ближайшие 10 лет произойдёт раздробление России, это проблему придётся решать.

В первой половины десятилетия распространится новый Балто-Черноморский союз. Возможно он расширится до Азербайджана и Каспийского моря.

Ближний Восток и Северная Африка

Ближний Восток, и особенно район между восточным Средиземноморьем и Ираном, а также Северная Африка переживут период государственного распада. Созданные в 19-м и 20-м веке европейскими державами государства распадаются на наших глазах на свои составляющие, определяемые родственными узами, религией и меняющимися экономическими интересами. В Ливии, Сирии, Ираке мы наблюдаем деградацию государств с разделением на фракции, которые воюют друг с другом и не соответствуют территориально устаревшим границам этих стран.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Данный процесс будет идти по образу и подобию Ливана  1970-80-х лет, когда центральное правительство перестало функционировать, а власть перешла в руки воюющих группировок. Главные группировки не могли победить остальные, да и сами остались непобеждёнными. Ими манипулировали, их поддерживали извне, а иногда они были на самообеспечении. Борьба между этими фракциями переросла в гражданскую войну, которая на сегодня стихла, но не закончилась. Поскольку во всём регионе сохраняется вакуум власти, джихадистские группировки найдут достаточно пространства для своей деятельности, но в итоге их будут сдерживать внутренние противоречия.

Внешние силы не смогут подавить такую ситуацию. Требуемые силы и средства, а также продолжительность их действий превосходят возможности США, даже если американский военный потенциал будет существенно расширен. С учётом той ситуации, которая складывается в других частях мира, в частности, в России, Соединенные Штаты не могут больше сосредаточиваться исключительно на этом регионе.

Эволюция арабских государств, в особенности расположенных к югу от Турции, представляет угрозу для региональной стабильности. США попытаются устранить угрозу со стороны отдельных группировок при помощи ограниченного силового вмешательства , однако, не станут вводить в этот регион многочисленные военные контингенты.

Исходя из географии только одна страна, по-настоящему заинтересованная в стабилизации Сирии и Ирака, имеет возможность свободно действовать в этом направлении и может получить к региону по крайней мере ограниченный доступ. Эта страна — Турция.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Сейчас Турция со всех сторон окружена внутриарабскими конфликтами, конфликтами на Кавказе и в бассейне Чёрного моря. Турция пока не готова к полностью независимой политике на Ближнем Востоке и с готовностью пойдёт на сотрудничество с США. Это сотрудничество даст ей возможность передвинуть линию сдерживания в Грузию и Азербайджан.

В ближайшие 10 лет мы ожидаем усиления нестабильности в арабском мире. Турция втянется в конфликт на юге в той степени, в какой этого потребуют война у самых турецких границ и политические последствия этой войны.

Турция, как бы ей этого ни хотелось, не может позволить себе игнорировать хаос у своих границ, и поблизости нет другой страны, способной взять на себя это бремя. Иран не может вмешаться по военным и географическим причинам, это же можно сказать о Саудовской Аравии. Турки начнут выстраивать изменчивые коалиции и расширят своё влияние до Северной Африки, чтобы стабилизировать ситуацию.

Ближний Восток — не единственный регион, который потребует турецкого внимания. По мере того как Россия будет слабеть, европейцы придут в регионы, которые традиционно были зоной турецких интересов, например в северное Причерноморье.

Вероятно, Турция будет проецировать на север экономическую и политическую силу, но возможно и умеренное военное вмешательство. Более того, по мере раздробления Европейского Союза и ослабления отдельных европейских экономик, некоторые страны переориентируются на восток, а Турция получит возможность усилить своё присутствие на Балканах, как единственная крупная сила в регионе.

Турция должна найти внутриполитический баланс. Это одновременно светская и мусульманская страна. Её нынешнее правительство пытается преодолеть этот разрыв, но во многом оно отходит от сторонников светской власти, которых в стране немало. А значит, в этой стране появится новое правительство.

Для современной Турции это постоянная линия разлома. В условиях политической неопределенности её власть и влияние будут усиливаться. На фоне внутриполитического конфликта, Турция увеличит численность армии и расширит её функции. В следующие 10 лет Турция будет ускоренными темпами превращаться в крупную региональную державу.

Восточная Азия

Китай перестанет быть экономикой высокого роста и низких зарплат. Рост китайской экономики будет замедляться, возникнет необходимость создания экономической инфраструктуры, пригодной для того, чтобы дать рабочие места низкооплачиваемой рабочей силе. В портовых городах это можно сделать быстро, но во внутреннем Китае потребуется значительно больше времени. Китай нормализует свою экономику, как это однажды сделали Япония, Тайвань и Южная Корея. Грандиозное расширение всегда приходит к своему логическому концу, и структура экономики меняется.

Основной проблемой Китая в следующие 10 лет будут социальные и экономические последствия такой перемены. Прибрежные регионы сейчас целиком держатся на быстром росте и связях с европейскими и американскими потребителями. По мере того как эти связи будут приходить в упадок, появятся политические и социальные вызовы. Надежды на то, что внутренние регионы будут расти так же быстро, как побережье, нет.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Усилится диктатура Пекина. Масштабная антикоррупционная компания, на самом деле представляет собой попытку централизации власти. Китай выбрал гибридный путь, который предполагает централизацию политической и экономической власти укреплением власти Партии над армией и консолидацию  разрозненных отраслей, например угля и стали, одновременно с осторожными рыночными реформами в государственной промышленности и банковском секторе.

Весьма вероятно, что итогом станет жёсткая диктатура со скромными  экономическими амбициями.

Другой сценарий менее вероятен, но возможен — политические элиты побережья могут взбунтоваться против Пекина, протестуя против перераспределения богатства в пользу центральных областей. Так в Китае уже бывало, и хотя это не самый вероятный исход, его необходимо держать в голове. Наш прогноз — установление коммунистической диктатуры, высокая степень экономической и политической централизации, усиление национализма.

Китай не сможет легко превратить национализм во внешнюю агрессию. География Китая делает подобные попытки сложными, даже невозможными. Исключением может стать попытка взять под контроль русское побережье. Здесь Китай наверняка встретит противодействие со стороны Японии. Китай строит большой флот, но у него нет опыта в морской войне и подготовленных офицерских кадров, чтобы бросить вызов опытным флотам, включая американский.

У Японии достаточно ресурсов для строительства гораздо более мощного флота и есть военно-морские традиции. К тому же Япония сильно зависит от импорта сырья из Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Таким образом, японцы будут усиливать флот.

Войн за маленькие острова, производящие дешёвую неприбыльную энергию, не будет.

В регионе развернется игра между тремя сторонами. Россия, слабеющая сторона,потеряет способность защитить свои морские интересы. Китай и Япония будут заинтересованы завладеть ими. По мере угасания России этот конфликт превратится в главную схватку региона, поэтому усилится китайско-японская вражда.

Соединенные Штаты

Экономика США по-прежнему составляет 22% от мировой. Америка доминирует на море и обладаетединственной значительной межконтинентальной армией. Вокруг американской силы выстроена современная международная система.

Главное преимущество США — закрытость. Америка экспортирует всего 9% ВВП, и 40% этого экспорта идёт в Канаду и Мексику. Только 5% ВВП подвержены колебаниям глобального спроса. В условиях нарастающего хаоса в Европе, России и Китае, Америка может позволить себе потерять половину экспорта — громадный объём — но даже такая потеря не будет для США проблемой.

От проблем с импортом США защищены надёжно. В отличие от 1973 года, когда арабское эмбарго на нефть значительно пошатнуло американскую экономику, в следующие 10 лет США вышел как крупный производитель энергии. Хотя некоторые минералы приходится ввозить из-за пределов NAFTA, а некоторые промышленные товары страна предпочитает импортировать, без всего этого легко обойдётся, особенно если учесть ожидаемый рост промышленного производства в Мексике после ухода производств из Китая.

Всемирный кризис оставил американцев в выигрыше. В США стекается глобальный капитал — деньги, бегущие из Китая, Европы и России оседают в Америке, снижая процентную ставку и оживляя рынок акций.

Что касается вечного страха перед уходом китайских денег с американских рынков, это всё равно произойдёт — но медленно, по мере того как рост китайской экономики будет замедляться, объём внутренних инвестиций увеличится. Резкий уход невозможен — больше деньги вкладывать просто некуда. Разумеется, в следующие 10 лет рост и рынки будут колебаться, но США остается стабильным центром мировой финансовой системы.

Америка на протяжении века была озабочена опасностью появления европейского гегемона, в особенности союза России и Германии. Такой союз более чем какой-либо другой имел бы возможность — при помощи немецкого капитала и технологий в сочетании с русскими ресурсами и живой силой — угрожать американским интересам. В Первую мировую, Вторую мировую и Холодную войны Америке удалось предотвратить появление этого союза.

Американцы выстраивают систему союзов, параллельную НАТО, от Прибалтики до Болгарии, и вовлекают всё большее число стран. В союз попробуют завлечь Турцию и распространить его на Азербайджан. В эти страны пропорционально угрозам будут направлены войска.

Это станет главным содержанием первой половины десятилетия. Во второй половине Вашингтон сосредоточится на том, чтобы избежать ядерной катастрофы при распаде России. США не будут втягиваться в решение европейских проблем, не станут воевать и будут как можно меньше вмешиваться в ближневосточные дела.

Американец предложил сделать Украину штатом США

18 причин посетить Иран

Песец подкрался незаметно