Возобновляемые источники энергии получили рекордное финансирование в 2015

В 2015 году инвестиции в ВИЭ достигли рекордного показателя за всю историю — составили 329 млрд. $. «то произошло на фоне не очень благоприятного для  «зелёной» энергетики события – стремительного падения цен на углеводороды.Информация была опубликована новостным агентством Bloomberg, эксперты которого полагают, что рост инвестиций является следствием увеличения конкурентоспособности цен за энергию.

Финансовым лидером возобновляемой энергетики стал Китай: в стране рост составил 17%. В США «зелёные» компании привлекли в экономику своей страны около 56 млрд. $. Инвестиции Китая в «чистую» энергетику превысили общий объём вложений в это направление США и Европы вместе взятых.

vozobnovliaemye-istochniki-energii

Мощность производимой энергии альтернативами источниками увеличилась на 30% по отношению к 2014. Общая мощность возобновляемых источников энергии по всему миру составила 121 гВт,  из которых 64 принадлежит ветрогенерационным, а 57 – солнечным энергетическим установкам.

Если говорить о ветроэнергетическом секторе, то наилучшую динамику показала Бразилия, где после начальных сложностей были в большом количестве проведены конкурсы работ. Азиатско-тихоокеанский бассейн инсталлировал вдвое больше новых мощностей (23 ГВт), чем Европа. Без Китая, в котором за 2015 было подключено к сети более 19 ГВт, итог конечно был бы совсем другим. Техас остался крупнейшим рынком ветровой энергетики. В Латинской Америке было установлено 4,1 ГВт новых мощностей и для 2016 динамика развития выглядит достаточно оптимистично: компания Enel в Чили начала строительство Sierra-Gorda с запланированной мощностью 112 МВт.

Впервые за всю историю человечества общая мощность ветрогенерирующих установок превысила общую мощность всех вместе взятых АЭС. Имеется ввиду потенциальная мощность ветропарков, тогда как в действительности ветроэлектростации смогут вырабатывать больше энергии чем атомные ближе к 2030 году.

Гидроэлектростанция в самом засушливом уголке Земли

Шотландия выработала 50% своего электричества из возобновляемых источников (в основном от энергии ветра), а Коста-Рика смогла в прошедшем году довести долю «зелёной» энергетики до 99% — в этой стране 3/4 энергии производилось за счёт гидроэлектростанций. Австрия, в планы которой входит полный отказ от ископаемого топлива уже к 2030 году, а сегодня доля ВИЭ этой страны составляет более 65%.

Большему развитию отрасли возобновляемых источников энергии может послужить климатический саммит, прошедший в Париже под эгидой ООН в декабре 2015 . По его итогам  заключено рамочное соглашение, определяющее нормативные объемы выбросов CO2 на ближайшие 5 лет и меры по их сокращению для каждой страны. Итоги саммита практически мгновенно повлияли на энергетический рынок, вызвав стремительный рост стоимости акций производителей ветрогенераторов. Саудовская Аравия вовсе откажется от ископаемого топлива.

Океаны и пещеры Земли остаются неисследованными