Февраль — отметим 70 лет «Зимней войны» маршала Маннергейма

Вспомним Уроки Маннергейма: как маленький народ сломал когти московского медведя

Маннергейм  был в своё время царским генералом и прекрасно знал «загадочную русскую душу».

Несмотря на признание большевиками независимости Финляндии, Маннергейм уже в 1926 году начал строительство оборонной линии для защиты от «братскага» русскаго народа.

Этих уроков  Маннергейма не усвоили ни Кравчук, ни Кучма, ни Ющенко. Про продажного клептомана Януковича и говорить нечего. Не усвоили  урока и другие пидслеповатые завсигдатаи политического олимпа — Порошенко, Яценюк, Тимошенко, Ехануров, Гриценко, Марчук, Кинах и остальные …

Февраль - отметим 70 лет "Зимней войны" маршала Маннергейма

А нам пришло время в эти юбилейные дни рассказать, как более 70 лет назад огромная армия Советского Союза вторглась в крошечную Финляндию — о «Зимней войне», о ходе военной кампании, о сопротивления финнов большевистским захватчикам.
Февраль - отметим 70 лет "Зимней войны" маршала Маннергейма

26 ноября 1939 коммунисты устроили провокацию – обстреляли собственный военный блокпост на Карельском перешейке: погибли четверо советских военных и 9 получили ранения. В обстрелах была обвинена финская сторона — через три дня Москва разорвала дипломатические отношения с Хельсинки.

30 ноября Красная Армия перешла границу Финляндии и начала наступление. 1 декабря коммунистами было сформировано финское марионеточное правительство Финляндской демократической республики.  Ничего не напоминает?

Москва признала свою марионетку полноценным и легитимным правительством страны.

Советские военные отводили на полное завоевание Финляндии максимум 3 недели

Красная Армия наступает по всем фронтам, советская авиация бомбит Хельсинки — тысячи жертв среди гражданских: но не в силах пробить Линию Маннергейма (линию фортификационных сооружений межу Финским заливом и Ладожским озером).

Финны окружили (причём значительно меньшими силами) части красной армии. Оккупанты совершенно не знали местности, не имели лыж и не могли передвигаться по глубокому снегу вне дорог.

Финские лыжники совершили подвиг – партизанскими методами, вооруженные лишь стрелковым оружием, уничтожили обе блокированные группировки противника в битве при Суомуссалми и в сражении на Раатской дороге.

Чтобы оценить подвиг защитников страны Суоми, нужно иметь в виду, что финнов было 17 тысяч человек при 11 орудиях, силы же агрессоров составляли 45–55 тысяч при 335 орудиях и более 100 танках.

Эти эпизоды были яркими проявлениями тактики финнов,  тактики motti — «клещей» .

Мобильности финские отряды блокировали дороги, забитые растянувшимися советскими колоннами, и отрезали им путь отступления.

Окружённые группировки обычно сбивались в кучу и занимали пассивную круговую оборону. Их полное уничтожение затруднялось лишь недостатком миномётов и тяжёлого оружия.

Для борьбы с танками финны изобрели своё ноу-хау – бутылки с зажигательной смесью, которую они любовно назвали «коктейль для Молотова» .

Весь январь 1940 на фронте было относительное затишье. Весь мир восхищался мужеством финнов, а Москва скрежетала зубами от ярости.

Сталин довёл численность советской группировки до 760 тыс. человек (напомним, общее население Финляндии менее 4 миллионов!).

1 февраля, после мощнейшей артподготовки, Красная Армия возобновила наступление. 14 февраля была прорвана первая полоса линии Маннергейма, 21 февраля захватчики вышли к главной полосе обороны, а советский флот захватил несколько островов. Финны сражались героически, в попытке остановить крупнейшую армию планеты в одиночку.

Вся помощь мирового сообщества выразилась в «глубокой озабоченности». Ничего не напоминает?

Да, СССР был исключён из Лиги Наций, президент США  Рузвельт объявил агрессору ай-яй-яй «моральное эмбарго». Великобритания, Франция, Швеция, ЮАР начали поставлять в  явно недостаточном количестве оружие.

Примерно 11 тысячах иностранных добровольцев вызвались воевать на стороне финнов против агрессора. Учитывая масштаб боев и характер противостояния – капля в море.

В феврале генеральный штаб Франции запланировал отправку экспедиционного корпуса (50 тыс человек) на помощь финнам, но так и не отправили.

Не дождавшись реальной военной помощи со стороны западных держав, Хельсинки запросили переговоры.

7 марта в Москву прибыла финская делегация, а 12 марта был заключён мирный договор, согласно которому боевые действия прекращались в 12 часов 13 марта 1940 года.

Несмотря на то, что Выборг, согласно договору, отходил к СССР, советские войска, в лучших своих традициях предприняли штурм города. Ничего не напоминает?

Московский мир беспрецедентно жесткий. Финляндия отказывалась от важной части своей территории, теряла все укрепления и становилась полностью уязвимой для дальнейшей агрессии. Страна обязалась выплатить колоссальные военные репарации.

Хельсинки были вынуждены отказаться от права на независимую внешнюю политику — согласиться на всё, лишь бы избежать завоевания и советизации страны.

Героическое сопротивление финнов в Зимней войне — это наглядный урок для нас, для отечественного политикума.

Враг силён и коварен, но успешное сопротивление сопротивление – возможно.

Украина – не Финляндия. Население как минимум вдесятеро больше, а военно-промышленный комплекс – один из крупнейших в мире. Наш враг – не СССР, а жалкая путинская Россия –  всего лишь международная шпана.

Экскурсия по музеям Хельсинки

Перенимайте опыт тех, кто смог  вырваться из лап московского медведя.

Очень символично, что одним из символов Майдана стал легендарный «коктейль Молотова» – изобретение защитников отечества в Зимней войне.

Мама, не бойся, это не русские!