На какие прихоти чиновников идут деньги налогоплательщиков

В стране кризис, а чиновники купаются в роскоши – на чьи деньги?

На примере ВР посмотрим, как простые украинцы оплачивают вип-прихоти народных депутатов и чиновников.

Куда тратятся миллиарды гривен из бюджета, которые могли бы пойти на социальные выплаты? Во сколько налогоплательщику обходится государственный муж?

Администрация Президента – отдельный городок в центре столицы

Одно из крупнейших зданий столицы. Это восьемь различных корпусов — площадью 22 232 кв м. В несколько раз больше, чем администрация президента США – Белый дом.

Коммунальные услуги этого здания (195 кабинетов, множество коридоров, холлов, зал совещаний, технические-складские помещения) тянут семь миллионов ежегодно из государственного бюджета. И это самая дешёвая статья расходов.

Всего (вместе с уборщиками, электриками и гардеробщиками) здесь работает 428 человек. На одного работника аппарата Президента приходится площадь 52 кв метра (двухкомнатная квартира).

Декоммунизация этого здания не коснулась — Помпезность и советский размах всюду.

Со времён Януковича здесь ничего не изменилось:

  • Столовая для работников аппарата — ограниченный набор простых блюд. Цены на продукцию низкие (из далёкого прошлого).
  • Собственный магазин правительственного здания– всё своё. Торгует на территории своей продукцией государственное Предприятие “Чайка” . Оно  находится на окраине Киева и многие годы снабжает киевскую партийную элиту. Экологически чистые продукты идут в пайки государственных чиновников, но не на полках обычных магазинов.
  • Собственное почтовое отделение, номер 220.
  • Собственная больница, парикмахерская и библиотека.
  • Санузлов в здании – 593. Это больше, чем самих работников (428).
  • Для Президента выделен целый этаж.

В 2010, на обслуживание резиденции потратили 127 миллионов гривен.

В 2013, эта сумма выросла до 167 миллионов.

После переезда Петра Порошенка на Банковую, цифры на содержание Администрации:

  • В 2014, расходы составили 124 миллиона.
  • В 2015,   из бюджета потрачено 160 миллионов.

Расходы, которые покрываются из карманов налогоплательщиков:

На цветы в 2015 потрачено 6 миллионов гривен, зато матерей-одиночек лишили пособий на ребёнка.

Десятки тысяч неполных семей отброшены за черту бедности. Примерно четверть украинских одиноких мам будут лишены пособий, а остальные получат суммы в разы меньше, чем ранее.

Сегодня прожиточный минимум ребёнка до 6 лет — 1167 гривен, до 18  – 1455 гривен, до 23 – 1378 гривен.

Экономия от невыплат матерям-одиночкам (по подсчётом Кабинета Министров) составит 1 миллиард гривен.

Чиновники уверены, помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается. Происходит это потому, что на социальные выплаты в бюджете нет денег. Но зато есть деньги на народных депутатов.

Рейтинг льгот народных избранников:

6-е место – стаж работы и категория госслужащего. В первый день заседания ВР депутаты решили, что корпус предыдущего созыва получают первый ранг госслужащего. Нардеп получает разнообразные надбавки к заработней плате, процентную надбавку за выслугу лет и вознаграждения по итогам работы. Зачитывается даже время, когда депутат временно не работал.

Депутатские зарплаты вернутся с 6,5 тысяч гривен до 17-ти тысяч гривен. Оклады членов правительства уже повысили на 25%.

В принятом бюджете заложили дополнительные 210 млн гривен — для повышения зарплат народных депутатов.

5-е место. В случае смерти нардепа, неработоспособным членам его семьи назначают пенсию в размере 70% от суммы месячной зарплаты чиновника. Кроме того, членам семьи депутата сохраняют право на надлежащие жилищные условия-  родственникам депутата выплачивается компенсации в размере стоимости жилья. Похороны, кстати, тоже – за счёт денег налогоплательщиков , так называемых государственных денег.

На какие прихоти чиновников идут деньги налогоплательщиков

На 4-м месте. Народный депутат за бюджетные деньги получает бесплатное образование: повышать квалификацию, обучается и даже изучает иностранные языки.

На 3-м месте – бесплатное медобслуживание. Чиновники бесплатно обслуживаются в специальных медучреждениях и получают путёвки на санаторное лечение. Бесплатное медобслуживание сохраняется даже после, как срок полномочий депутата истёк.

На 2-м месте – бесплатное жильё. Каждый месяц на оплату жилья в столице один нардеп берёт из государственной казны 13 тысяч гривен. Жилищные расходы депутатов — 27 миллионов гривен.

И на 1-м, почётном месте – депутатская неприкосновенность. Нардеп на время срока работы не может быть привлечён к уголовной ответственности или арестован без решения Верховной Рады о лишении неприкосновенности.

Не экономят чиновники на своём комфорте

На аппарат Верховной Рады в текущем 2016 году уже потратили 942 миллиона гривен, что на 190 миллионов больше прошлогодних затрат.

Хозяйство Верховной Рады трудно обойти за день. Тысячи кабинетов и километры коридоров. Площадь учреждения вместе с комитетами впечатляет. Несколько домов разбросаны по всему правительственному кварталу и даже находятся на разных улицах. Для удобства их соединили длинными переходами. В этом году только коммунальные услуги за эти помещения будут нам стоить 36 миллионов гривен.

На территории правительственного городка магазины, аптеки и даже салоны красоты работают с 1996 году. Здесь не меняется ничего, даже цены. Стрижка в самых дешёвых экспресс-парикмахерских столицы — дороже, чем в Верховной Раде. Цены буфета (7 разнообразных заведений), где подают домашнюю национальную еду (борщ, блинчики, вареники) аналогично низкие. обустроили Медицинский пункт для работников ВР, обустроен по типу полноценной  больницы. Лечится бесплатно только госслужащие и народные депутаты. Правда врачи сетуют на плохое финансирование. Медпункт Верховной Рады занимает целый этаж. Тут есть и стоматолог, и массажист, и терапевт, и нервопатолог. Что уж говорить о больницах простых смертных по всей Украине, которым из кормушки вообще не достаётся финансирование.

О своих чадах нардепы также позаботились. В стенах помещений также открыли бесплатную детскую комнату. Здесь занятые родители могут оставлять своих детей на несколько часов. Через установленные в комнате веб-камеры нардепы могут смотреть онлайн , что делают их дети.

Содержать Верховную Раду украинцам стоит дороже всех правительственных структур вместе взятых — всего 660 млн гривен. В этом году сумму увеличили ещё на 190 миллионов гривен.

Не так давно полсотни военнослужащих вышли на улицу и заблокировали дорогу Киев-Харьков. Чиновники забрали у них льготы на проезд в автотранспорте. Сэкономив на военнослужащих, депутаты не сокращали статью расходов на содержание собственных автопарков. Ежегодно украинцы платят пол миллиарда гривен за Автопарк Верховной Рады.

я знаю, вам не стыдно

Это такая бесплатная служба такси для депутатов. Ежедневно из автопарка выходят 120-130 автомобилей. Всего в автопарке 171 автомобиль. Остальная техника – 24 автобуса. Пол сотни водителей каждый день приходят сюда на службу.

Набор льгот для украинских депутатов выглядит дико

В цивилизованном мире невозможно такое разграбление страны в пользу прихотей чиновников.

  1. Их оклады растут, одновременно пенсионерам вводят налог на пенсию.
  2. Бюджеты на депутатские больницы и санатории увеличили, а у детей отобрали выплаты и бесплатное питание.
  3. У власти нет средств на социальные выплаты, зато находятся деньги на привилегии для госслужащих.

Несколько примеров обкрадывания налогоплательщиков в Беларуси

«Тюремщики» фавориты бюджета 2016

Как залезть в карман налогоплательщика по-тихому