Трамп выдвиженец простых граждан а не выдвиженец вашингтонского междусобойчика

Трамп и Рейган — параллели

Во времена Рейгана я жил ещё за железным занавесом и многих вещей не знал.

Оказывается, на Рейгана тоже нападали левые СМИ – до выборов и после выборов – точно как на Трампа. Как Трампа,  Рейгана называли новым Гитлером, обвиняли в фашизме.
Сенатор-демпартиец Вильям Клэй заявлял что Рейган пытается отменить билль о правах, а журналисты из Лос Анжелес Таймс рисовали карикатуры на Рейгана.

Даже нападение на Рейгана в первый год его президентства (John Hinckley стрелял и ранил Рейгана) хотя и не было напрямую устроено демпартийцами, но СМИ тех лет сыграли свою роль.

Всё происходящее сегодня – не новость – Рейгана очень не хотела выдвигать собственная республиканская партия (ему даже пытались выключать микрофон на республиканской конференции). Рейган выиграл вопреки желаниям полит элиты. Его травили левые СМИ точно так же, как сегодня травят Трампа.

Нынешние демпартийцы тоже надеются, что найдётся какой-нибудь идиот, который устроит покушение на Трампа. Ряд левых мерзавцев (в первую очередь из Голливуда) к этому фактически прямо призывали.

Ещё одна аналогия, о которой я не знал, оказывается Рейган в своё время смог получить номинацию и в конечном итоге выиграть выборы, благодаря установлению прямого контакта с избирателями – а не через посредство СМИ.  Рейган добился этого используя direct mail – массовая рассылка писем избирателям, в те времена такие письма еще читали.
Трамп сделал абсолютно аналогичный ход, используя Твиттер и СоцСети.

Рейган, так же как Трамп не являлся обычным республиканцем — он не был частью республиканской элиты, и точно так же, как Трамп, он выполнял свои предвыборные обещания. Да и сами обещания были очень похожи. Когда Рейган был выдвинут кандидатом, он сказал: три смертельных угрозы самому нашему существованию, любая из которых может нас уничтожить-  распадающаяся экономика, ослабленная оборонка, и энергетическая политика, основанная на рационировании недостаточного ресурса.

По сути это очень близко к ключевым проблемам, которые обещает решать Трамп — разрушающаяся экономика, ослабленная обороноспособность, и дурная энергетическая политика. У Трампа есть ещё проблема нелегалов – во времена Рейгана такой проблемы не было.

Есть конечно и различия:

  • во времена Рейгана массовые СМИ в США  принадлежали 50+ разным компаниям
  • в современных США СМИ принадлежит всего 6 компаниям

Если СМИ нападают на Трампа, это вовсе не значит что они выражают мнение американцев – они выражают мнение людей, рулящих шестью корпорациями, которым принадлежат все эти СМИ.

Будем надеяться, что  Трамп станет для США аналогом Рейгана – восстановит промышленность,  военный силы и победит в новой “холодной войне”. Трамп — это борьба с мировым левацким движением, захватившим элиты многих стран.

Собственно  Рейган и Трамп демонстрируют внутреннюю силу демократии:

Когда элиты стали слишком продажными, народу удалось выдвинуть человека способного вытащить страну из трясины. Не профессионального лгуна-политика, как Обама. Трамп стал выдвиженцем простых граждан, а не выдвиженцем вашингтонского междусобойчика.

Политики «левые» и «правые» — как их отличить ?

Демократия как механизм

Плоды лживого либерализма

Эти глупые европейские кафиры принимают