Украина — это обломок УССР

Не хочется вспоминать кремлевские штампы, но приходится:  Украина — это не государствообразующая страна.

Почему так туго идут реформы в Украине?

Неужели украинским политикам сложно мыслить не собственными интересами, а государственными категориями?

Государство, которое мы имеем – это обломок УССР, который реально ещё никто не реформировал. Преобразования только предстоят.

С самого начала было видно, что с 1991 всё пошло криво… Надо было видеть тот день. Наконец-то независимость, флаг подняли – эйфория, больше ничего не надо!..

Мне рассказывали люди, которые были депутатами первого созыва (тогда в результате демократических выборов в парламент впервые попали действительно приличные, интеллигентные люди), Акт о государственной независимости приняли, а следующий вопрос – перевыборы.

Раз у нас государство Украина, логично следующим шагом распустить Верховный Совет УССР и выбрать новый парламент. Ставится на голосование. Знаете, сколько проголосовало «за»? 12 человек! Просто поимённо хочется знать этих 12 апостолов. Никого из них в ВР второго созыва уже не было…

У меня много вопросов к политическим элитам после Майдана

В отличие от 2004, когда мы все ринулись помогать «своей», «всенародно выстоянной» власти, на сей раз я заняла позицию выжидательного наблюдения.

Сколько после 2004 года мы потратили на говорильни!..  Сколько энергии человеческой, усилий идёт на пробивание вязкой и совершенно ненужной бюрократии! Возникает закономерный вопрос: так что, они там совсем идиоты? Не могут эффективную работу собственного аппарата наладить?

Напрашивается логический вывод, что с самых 1990-х годов у руля страны всегда находилось ядро людей, которым когда-то их московские кумовья и КГБшные кураторы сказали: «Вы там пока у себя подождите, поиграйте в независимость, а мы скоро вернёмся и всё отыграем обратно».

Это единственный логический ответ на вопрос, почему Украина такое дисфункциональное государство, и 24 года длящийся «постсоветский» застой, сотрясаемый только Майданами, то есть «снизу».

Из своего опыта знаю, как долгие годы упорно блокировались попытки отвоевать рынок для украинской книги. Идёт речь о защите отечественного производителя, одном из факторов независимости! Или мы строим страну и государство, или дурачков изображаем.

Все усилия проваливались в какой-то холодец, было всё время какое-то тайное лобби, защищавшее российского издателя и предоставлявшее ничем не ограниченный допуск российской книги на украинский рынок. И нечто похожее происходило во всех сферах.

Украинского государства в собственном смысле слова у нас пока ещё не было, его только предстоит построить — надо как минимум выпутаться из московских тисков…

Мы весь последний год занимаемся разгребанием отходов умственной деятельности товарища Суркова (российский идеолог и помощник президента РФ Владислав Сурков)!

По стечению обстоятельств выходит, что они рассчитывали отыграть Украину назад примерно с 1993 года, как только «усмирили» демократию в Москве. Склеить обратно новое «союзное государство» планировали, очевидно, еще с Кучмой. Но «застряли» в Украине. А теперь совсем уж облом вышел.

Майдан и война исправляют системные исторические ошибки 1918–1920

Именно этот период столь важен… Можно анализировать хоть от XVI века и говорить о системной ошибке книжников киевской школы, которые придумали концепт Малороссии и Великороссии. По их теории, Киев – это второй Иерусалим, а Москва – военный союзник, где есть царь и «тоже православная» армия. Вместе с ними запорожское казачество отвоюет Иерусалим.

Казаки были союзниками Москвы и сохраняли к ней лояльность до самого разрушения Сечи. Отношения строились не только на братстве по православной вере, но и на союзе против турков и поляков.

Османская империя не давала украинцам выйти к морю и колонизировать южные земли. С другой стороны была Польша, которая, с её великоимперскими амбициями по отношению к украинцам, сыграла весьма недальновидную историческую роль. Польша собиралась задавить и национализировать всё, ассимилировать Украину полностью. И сделала бы это, безусловно, так как по культурному уровню была намного сильнее.

А «дикой Московии» наши предки в этом смысле совершенно не опасались, наоборот – были уверены, что принеся ей из Киева идеологию, просвещение и культуру, как Греция Риму, обретут себе в «братья» навеки надёжного союзника. Этот расчёт оказался, увы, ошибочным, и за эту ошибку Украине пришлось заплатить очень дорого.

Именно мы  сделали Московию «европейской Россией», создали ей новую идентичность и породили монстра на свою голову.

Нельзя отрицать, что в ситуации XVII века партнерство с Москвой помогло Украине по крайней мере избежать войны на три фронта.

Украинский мыслитель Михаил Драгоманов, заглядывая на столетия вперёд, в конце XIX века сказал: «Только теперь, когда с Турцией справились, Москва становится нашей проблемой номер один». Так и произошло.

Соборность, которая не удалась, – вот системная ошибка 1918–1920 годов. Тогда украинцы проиграли. Не будем анализировать, кто именно – директория, Петлюра, Скоропадский. Все украинские элиты проиграли, потому что единства не было. Они не смогли воспользоваться моментом.

Если бы тогда Украина отбилась, как Финляндия, вся европейская история пошла бы совсем другим путём.

Ленин не зря говорил: «Потерять Украину – значит, потерять голову». Теперь россияне пришли за этой головой. Но у них уже ничего не получится.
Мой оптимизм отнюдь не безосновательный. Если понимать логику исторических процессов и хоть немного сознавать, какого рода война против нас ведётся, то всё наше сопротивление, начиная с 30 ноября 2013-го, и то, что мы в решающий момент отбились и удержались на плаву, – это в категории чуда.

Это ведь война цивилизационная. Вопрос в ней стоит о том, можно ли получить идеально манипулируемое общество, состоящее из зомби, солдатов-роботов. В России-то получилось…

А Украина, сама того не сознавая, уже второй год демонстрирует всему миру, что прав был блаженный Августин, когда говорил: «Зло не имеет самостоятельной онтологической природы, оно – только пустота, то есть отсутствие добра. Зло может разрушать, а управлять человеческим миром – нет, пока люди добровольно ему не поддадутся».

Очень экзистенциальный эксперимент история ставит сейчас на нашей земле. И Украина, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, выдерживает испытание.

На России в последние 25 лет история тоже поставила уникальный эксперимент: когда группе очень амбициозных людей дали в полное распоряжение страну и дорогую нефть, то есть практически неограниченный финансовый ресурс: делай что хочешь! Результат ужасен: вместо общества процветания и благополучия – мерзость запустения во всех смыслах, руина и растление.

И когда нефтяной краник прикроется (а это уже происходит), Россия посыпется.

«Энергетическая перестройка» мира уже началась. Очень скоро весь бизнес в РФ это почувствует. Эпоха неисчерпаемых финансовых ресурсов подошла к концу.

Для Приднестровья и Крыма уже не хватает денег. Покупать директоров ещё могут. Но все краники будут неотвратимо закрываться – быстрее, чем мы думаем.

К 2020 году картина мира будет выглядеть совсем иначе, чем сейчас

Набухающий долголетний чирей уже созрел, прорвался, и началось выздоровление.

Прогноз от Stratfor для Десятилетия (2015-2025)

Ещё год назад ощущение было такое, что мироустройство «зависло» в страшном напряжении, всё разложено на чашах весов и вот-вот решится. А теперь уже сдвинулось – решилось, и полетели счета за сделанное.

Электромобиль был готов к запуску в промышленное производство к 2009 году. Европейцы его искусственно сдерживали: боялись, что Россия рухнет, и орды голодных россиян ринутся к ним на заработки, как мусульмане, и окончательно задавят Европу. Подвело незнание и непонимание психологии народов. Европейцы не заметили, как к ним прибыли орды очень даже сытых россиян и все обрыгали. На заработки поедут украинцы, поляки, прибалты, но не россияне. Они скорее лягут перед поездом на рельсы и будут жаловаться, что у них нет хлеба. Но чтобы самим изменить свою жизнь – с места не двинутся.

Путин и компания рассчитывают, что на их век хватит…
Не хватит. Когда хата горит, свитку не делят.

За прошлый год европейские политики отличились нерешительными действиями. Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая в Верховной Раде, снова предложил Украине руку дружбы и поддержку. Можем ли мы рассчитывать на европейских соседей?

Знаете, что я вам скажу… У меня за эту войну накопилась своя богатая история попыток диалога с европейскими политическими элитами. Только когда их припёрло к стенке и они поняли, что защищать надо не какую-то там Украину (на которую им, по большому счету, плевать), а самих себя, они начали шевелиться.

В прошлом году, в мае, я ездила на несколько важных международных конференций, в том числе в Польшу. На Донбассе уже русские наёмники режут животы и стреляют за украинский флаг, а Коморовский так величаво, с достоинством рассказывал, мол, как хорошо, что Польша 25 лет назад выбрала путь демократии, и как жаль, что Украина пошла по другому пути…

Одна из тех ситуаций, когда тебя взрывает. И когда я получила слово, я уже говорила всё, что думала, и весьма вдохновенно. Я сказала: «Вы не об Украине сейчас рассуждайте! Вы здесь сидите, господа хорошие, в неге и безопасности, и наслаждаетесь своим превосходством над несчастной Украиной. А через 10 дней выборы будут не только в Киеве, но и у вас в Брюсселе. И не успеете вы оглянуться, как получите на треть пропутинский Европарламент.

Кремль сделает вас, сытых и благополучных, которые до сих пор не очнулись, куда круче, чем Украину, которая всё-таки восстала».

Самое смешное, что, кроме меня, в таком тоне тогда в Польше публично выступил только один человек. Внук коменданта Освенцима опубликовал в «Газете Выборчей» статью с воплем «Европа, проснись!».

Надо полагать, с его интимным знанием нацизма он отлично понимал, что Россия воюет не за Украину, а за «новый мировой порядок».

Я тогда ещё сохраняла в европейских политиков надежду. Думала, люди-то умные, просто искренне каких-то вещей не понимают, потому что у них другой опыт, и если им внятно растолковать ситуацию, до них можно докричаться. Тем более доклад мой был, что называется, воспринят с живым интересом.

Но на той же панели был экс-мэр Будапешта. Он пять раз избирался, пока его не подвинули при Орбане. Мы потом вместе ехали в аэропорт. И он как человек тёртый и битый жизнью, практически политэмигрант мне сказал: «Я не думаю, что репортаж с этой панели опубликуют. Вот увидишь». И как в воду глядел – даже видео (хотя его делали) не опубликовали.

С тех пор мне неинтересно обсуждать действия сегодняшних европейских политиков. Это в большинстве своем люди «старого мира», не готовые к новым вызовам.

То, что происходит с украинским обществом, с нашей армией и народом, гораздо интересней – и по большому счёту, важнее.

Оксана Забужко

О культуре, войне и переосмыслении истории

И ощипанный цыплёнок жмётся к твоим сапогам