Лучшее изобретение по итогам конкурса Вундеркинд 2014

В Северной Ирландии, блестящие умы на выставке лучших изобретений представили  свои инновации. Число участников конкурса сократилось до 12 финалистов. Лучшее изобретение и предпринимательский талант продемонстрировала Клэр Вейр.

Лучшее изобретение по итогам конкурса Вундеркинд 2014

Встречайте! Финалисты конкурса Invent 2014, Научный парк Город  Белфаст — Северная Ирландия, конкурс «Вундеркинд». Конкурс был первоначально открыт только для научно-исследовательских учреждений. Но теперь расширен и открыт для любой частной компании, любого частного лица с изобретениями — в результате утроение участников: более 90. Среди участников конкурса есть 16-летний студент Каслри.

Гарет Рейд надеется, что его мобильное приложение, предназначенное для людей с дислексией, наряду с изобретениями других авторов (эжектора сиденья, пневматической шини, переносным дефибриллятором), будет названо одним из лучших изобретений Северной Ирландии. Приложение позволяет пользователям смартфонов сделать снимок текста, затем превращает его в купель, чем облегчает для человека с дислексией чтение.

Лучшее изобретение ещё не названо

Гарет уже взял ряд наград и получил проценты с PSNI (ирландской фирмы, работающей для людей с инвалидностью). Он делает программное обеспечение для использования в тюрьмах, где многие заключенные имеют проблемы с грамотностью.

Гарет сказал: «Я искал решение проблемы для людей с дислексией, выяснил, какие шрифты проще для них. Среди распространенных проблем вращение писем, где ‘р’ может превратиться в ‘D’ и путаницы между буквами ‘I’ и ‘J’ или ‘h’ и ‘N’. Я экспериментировал с созданием некоторых букв жирным шрифтом, или менял их высоту и ширину. Так был изобретён новый шрифт»

Член жюри Энди Хоппер из Кембриджского университета, выразил надежду, что Гарет будет учиться в Кембридже в ближайшее время.