Сен 25 2011

Пластика век: виды и назначение

Published by at under Косметология

Существуют разные типы блефаропластики (пластики век), общее назначение которых омоложение и подтяжка кожи.

Темные круги и мешки под глазами, нависшее верхнее веко и сеточка морщин в уголках глаз — все это неизбежные признаки старения. Они придают лицу усталое выражение и плохо поддаются коррекции с помощью косметики.
Кожа век — наиболее незащищенная перед натиском времени. Слой эпидермиса вокруг глаз — самый тонкий, практически  лишенный жировой прослойки и мышц, а ведь именно они  поддерживают упругость кожи и замедляют ее старение.
Что касается коллагеновых волокон, от которых зависит тонус кожи, то в этой области они  располагаются в виде сетки, отчего кожа оказывается наиболее растяжимой. А рыхлость клетчатки делает ее еще и склонной к отекам.
Кроме того, кожа век испытывает наибольшее напряжение в результате постоянного моргания и мимики: мы часто смеемся или хмуримся, заставляя кожу век сокращаться. Так что нет ничего удивительного в том, что первые морщинки в области век появляются уже после двадцати пяти лет.
Процесс старения век можно замедлить, благодаря правильному уходу за кожей, специальным массажам и различным аппаратным технологиям. Но наступает момент, когда все эти средства становятся бессильны. Единственной возможностью вернуть векам молодость становиться пластика век. Операция по омоложению век и кожи вокруг глаз называется «блефаропластика».

Среди всех пластических операций блефаропластика считается наименее травматичной. Но пластика век - это самая тонкая операция, которую может выполнить только опытный пластический хирург.
В зависимости от целей и задач блефаропластики, она разделяется на несколько видов.
Верхняя блефаропластика помогает устранить нависание (птоз) верхнего века, нижняя — борется с мешками под глазами и жировыми грыжами. Круговая блефаропластика решает те и другие задачи одновременно.
Выделяют также омолаживающую  пластику век и улучшающую. Омолаживающая устраняет признаки старения кожи вокруг глаз. С помощью улучшающей блефаропластики можно избавиться от дефектов век, таких, например, как жировые грыжи, которые могут встречаться и в молодом возрасте.
Одной из разновидностей блефаропластики является так называемая деориентализирующая пластика век. Эта операция предназначена для «европиезации» восточного века, т.е. для создания складки над веком (которая у восточного типа глаз отсутствует). Одновременно с этим устраняется складка у внутреннего глаза — эпикантус.
Для удаления жировых грыж применяется  трансконьюнктивальная блефаропластика, которая выполняется без разрезов, через конъюнктиву глаза.
Следует упомянуть также лазерную блефаропластику. От хирургической она отличается отсутствием разрезов и меньшим риском осложнений.

В зависимости от задач и целей пластический хирург подберет тот тип блефаропластики (пластики век), который даст максимальный эффект.

Метки

Комментарии отключены

Comments are closed at this time.

Поиск