Янв 19 2012

Нальчик – город-подкова. Квартиры посуточно в Нальчике

Published by at under ОБЩЕСТВО

У подножия Главного кавказского хребта, в бассейне реки Терек, уютно расположился город Нальчик, столица Кабардино-Балкарии. В переводе с кабардинского и балканского название города означает «подкова» — неудивительно, ведь город окружен «подковой» из гор, защищающей его от континентальных ветров. Основан Нальчик в 1724 году, но статус города получил только в 1921 году. Годы Великой Отечественной войны кровавой колесницей прошлись по городу: месяцы фашистской оккупации, освободительная операция – разрушения были более чем значительными. Достопримечательности Нальчика в полной мере отражают богатую событиями историю города.

В память о смертоносных событиях в городском парке горит Вечный огонь, у виадука рядом с элеватором установлен настоящий танк Т-34, у краеведческого музея стоит зенитная пушка, а на территории школы №9 находятся могилы двух солдат. Никто не забыт, ничто не забыто. Очевидно, что монументы славы есть во всех российских городах. Вот и в «соседнем» Пятигорске, в Комсомольском парке, находится Мемориал воинской Славы героев Великой Отечественной войны. Приехав и сняв квартиры посуточно в Пятигорске, не забудьте почтить память всех защитников Отечества.

Каждый турист, арендовавший квартиры на сутки в Нальчике для отдыха или лечения, считает своим долгом посетить легендарный ресторан «Сосруко», неофициальный символ города. Находится он на горе Кизиловка, на высоте 600 м над уровнем моря. Ресторан видно из любой точки города, поэтому будьте уверены, где бы вы ни сняли жилье на несколько дней в Нальчике, «Сосруко» будет в поле зрения.

Несколько слов о лечении в столице Кабардино-Балкарии. Это популярный бальнеологический и климатический курорт, большая часть города отведена под лечебные учреждения. Вы можете самостоятельно посещать городскую грязелечебницу – достаточно приехать и снять квартиры посуточно в Нальчике.

Нет никаких сомнений, что главная гордость города – парк «Атажукинский сад», в котором представлено более 150 видов деревьев и кустарников, в том числе уникальные разновидности японской айвы, иглистого дуба и маньчжурского ореха. Жемчужина парка – реликтовое двухлопастное гингко – растение, появившееся на планете 6,5 млрд. лет. На летних площадках парка проводятся дискотеки и тематические вечера.

Нальчик – город горный, а горцы особенно чтят лошадей. Кони кабардинской породы отличаются выносливостью, неприхотливостью, красотой и грацией. Полюбоваться статью лошадей вы сможете на Нальчинском ипподроме. Устав от прогулок по городу, загляните в музеи: музей изобразительных искусств КБР (проспект Ленина, 35), Национальный музей КБР (Горького, 62) и музей им.Марко Вовчок (улица Марко Вовчок).

Ни на секунду не пожалеют, что арендовали однокомнатные квартиры с евроремонтом в Нальчике и поклонники культовой архитектуры. Обязательно посетите Храм Марии Магдалины на улице Мальбахова (при въезде со стороны Пятигорска). А на улице Шогенцукова располагается соборная мечеть с удивительной красоты отделкой. Многие туристы приезжают в город ради красивейших окрестностей: здесь собираются любители пешего туризма и альпинисты.

Вот такой город он, город Нальчик. Приветливый и радушный, он ждет в гости всех искателей приключений и готов поделиться своим теплом со всеми желающими. Добро пожаловать!

Метки

Комментарии отключены

Comments are closed at this time.

Поиск