Янв 15 2012

Здоровый организм – здоровые зубы

Published by at under Здоровье

общение с детками

С появлением у малыша первого зубчика молодые родители должны озаботиться тем, чтобы приучить ребенка полоскать ротик после каждой еды. Потом, когда зубов станет больше, где-то после годика, у малыша должна появиться своя зубная щетка. Бытует мнение, что ухаживать за молочными зубами не надо, мол, со временем они сами выпадут. А если они заболели, то тоже не страшно – можно их вырвать. Это глубокое заблуждение.
Если с малых лет начались проблемы с зубами – это сигнал, что в организме ребенка не хватает необходимых минералов и есть проблемы со здоровьем. Причиной ранних заболеваний зубов могут быть и сладости. Желательно ребенку не давать конфет до трехлетнего возраста, особенно сосульки и карамели.

Все манипуляции с ротовой полостью малыша можно проводить в виде игры или подражания «Делай как я». Дети любят копировать взрослых и обязательно поиграют с водичкой в ротике, а потом ее выплюнут, как сделали это родители. Сейчас у многих молодых родителей есть дома компьютер, при помощи которого они и «воспитывают» своего ребенка. Интернет дает возможность, не выходя из дома, проконсультироваться с профессионалами в вопросе по уходу за зубами. С запросом, например, «работа Балашиха» можно параллельно поискать и советы стоматологов по этой проблеме.

Самым стрессовым моментом для ребенка становится посещение стоматолога. Тут важны терпение и мягкость родителей. Нельзя кричать на малыша, ругать его за то, что он не слушает врача и не открывает ротик. И естественно, что лучше за помощью в лечении зубок малыша обращаться к детскому стоматологу, который уже знает, как вести себя с ребенком, и психологически готов к его капризам и плачу. Детскую стоматологическую клинику для малыша можно подобрать из того, что есть в населенном пункте, или поехать в другой город, где есть более престижная. Если в такой стоматологии висит объявление, например, «вакансии ассистент стоматолога», то можно быть уверенным, что помощь малышу будет оказана при помощи нескольких специалистов.

После лечения больного зуба малыша надо успокоить, но только не сладостями. Лучше сделать все для того, чтобы он как можно быстрее забыл о своем посещении врача, для этого надо переключить его внимание на интересную игрушку или новый мультик. Или сыграть с ним в какую-нибудь игру. Дети быстро отвлекаются, и если они займутся чем-то для себя интересным, а родители не будут рядом ахать и охать, то тогда малыш быстро успокоится и уснет. А утром о своем страхе он забудет. В дальнейшем надо внимательно следить за здоровьем ребенка и не пускать его развитие на самотек. Так как если ребенок здоров, то и с зубами у него не будет проблем.

Материал подготовлен www.job.ru

Метки

Комментарии отключены

Comments are closed at this time.

Поиск