Июн 17 2011

НЕЙРОБИКА — Гимнастика мозга

Published by at under ДОЛГОЛЕТИЕ

мама подружка

Нашей молодости нужен молодой мозг

А молодость нашего мозга зависит от гимнастики мозга.

Нейробика — гимнастика мозга

Ломать привычный ход событий, менять ситуацию на нестандартную, обогащать себя впечатлениями, разнообразить свою работу… — это приемы нейробики.

Очень давно, когда я и слова такого не знала «нейробика», меня смешила привычка моей мамы, заниматься перестановкой мебели в квартире. Она называла это - «мое хобби». У нее была потребность все время что-то менять.

Ежегодные семейные путешествия, при чем, каждый раз на новое место, чтобы узнавать что-то новое: на очередной год планировался новый туристический маршрут и никогда дважды на одно и то же место (география не повторялась).

А оказалось, что это все и есть необходимая человеку непривычная обстановка, которая не дает человеку стареть, потому что не дает мозгам расслабиться и жить «на автомате».

Я в этом вопросе пошла еще дальше своих родителей: каждые 2-3 года меняла свою профессию. Не просто место работы меняла, а профессию. Овладение новой профессией — это мощная гимнастика для мозга.

Но вам таких кардинальных «упражнений» я не предлагаю, существуют другие приемы нейробики.

Упражнения для мозга, чтобы не дряхлеть телом

1. Меняем полушария

Если вы привыкли все делать правой рукой, то теперь попробуйте делать все тоже самое только уже левой рукой: мышка компьютера, столовая ложка, зубная щетка, шариковая ручка… — пусть окажутся в левой руке. Вперед!

2. Закрытые глаза

Работа на ощупь с закрытыми глазами: ходить, одеваться, искать предметы «вслепую» — это второй прием из гимнастики для мозга.

3. Запахи

Попробуйте принюхиваться к предметам и научиться различать их запах, ориентироваться по запаху. Упражнение на улавливание и запоминание запахов. В обычной жизни мы перестаем обращать внимание на многие вещи, в том числе и на запахи: нужно вернуть остроту ощущений.

4. Экстремальные ситуации

Качели-карусели-аттракционы! Это тоже не просто так, а для того, чтобы оставаться молодым. Кроме гормонального выброса, это еще и тренировка вестибулярного аппарата. Впрочем, что я вам тут рассказываю, вы это не хуже меня знаете!

5. Меняем темп

Если вам свойственно все делать медленно, то настройте себя на то, что темп нужно увеличить вдвое. Делайте все быстро! А, если вы, напротив, импульсивны и энергичны, попробуйте темп замедлить и делайте все как в замедленном кадре.

6. Отключите звук

Пробки в ушах помогут ничего не слышать. Это интересное упражнение, которое создает дополнительные трудности для мозга, а значит заставят ориентироваться в непривычной обстановке и более активно задействовать иные участки своей подкорки.

7. Осязание

Вы любите хлопать пузырьки? Такое, казалось бы бесцельное занятие.  Осязание — не забывайте, что этот орган чувств тоже нужно развивать и тренировать.

Марина Буромская

Метки

Комментарии отключены

Comments are closed at this time.

Поиск

Новости СМИ2