Авг 23 2010

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ И КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ

Published by at under Слово науке

стволовые клетки

Офис в США:

+1 (718) 442-98-11
Институт клеточной терапии
Украина, 03680, г. Киев
Комарова, 3 перспективу (Medgorodok)

Офис в Лондоне

+44 782 434 56 59

Что означает «клеточная терапия»?

Клеточная терапия  является лечением с помощью стволовых клеток и тканей, а также биологически активными веществами, которые они производят.

11 ОТВЕТОВ НА ЗАПРОС «СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ И КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ»

1. Все говорят о стволовых клетках, что это?

Стволовые клетки имеют три основные характеристики. Первое — они не специализированные клетки (в отличие от клеток мышц, мозга и сердца). Второе — стволовые клетки способны делиться в течение долгого времени, и в результате деления двух одинаковых форм клеток. Третья важная характеристика стволовых клеток является их способность дифференцироваться в специализированные клетки, такие как мышечные клетки, клетки мозга, клетки крови и другие. Клетки 1-й день эмбрион может дифференцироваться в любой из 240 типов клеток. Во взрослом организме только небольшое количество стволовых клеток присутствует во всех органах, обеспечивая репарацию (восстановление) травм и больных тканей. Чем младше организм, тем больше запас стволовых клеток, и, соответственно, тем больше  потенциал восстановления организма. Считается, что применение стволовых клеток в медицине даст возможность успешно бороться с болезнями, которые считаются неизлечимыми сегодня.

2. Откуда выделяют стволовые клетки?

По происхождению стволовые делятся на эмбриональные, фетальные, стволовые клетки пуповинной крови и стволовые клетоки взрослого человека. Источником стволовых клеток является бластоциста — зародыш, который формирует на 5-й день оплодотворения. Фетальные стволовые клетки, изолированный от аборта материал на 9-12-й неделе беременности. Эти клетки считаются идеальным источником с точки зрения их применения в регенеративной медицине. Экспериментальные и клинические исследования показали их высокую активность при лечении многих заболеваний. Пуповинная кровь, собранная после доставки ребенка также является ценным источником стволовых клеток. После выделения стволовых клеток и размещения их в криобанк можно использовать их для восстановления практически любых тканей, а также для лечения различных заболеваний, включая онкологические. Соматические стволовые клетки взрослого организма являются альтернативным источником стволовых клеток для клинического применения. Наиболее доступным источником стволовых клеток является костный мозг человека, так как их содержание в этом органе является максимальным.

3.  Что является общим и что различным между эмбриональными и взрослыми стволовыми клетками, и как они действуют на организм?

Взрослые и эмбриональные стволовые клетки отличаются по количеству и типам клеток, которые могут быть получены из них Эмбриональные стволовые клетки могут давать начало всем клеткам организма, они плюрипотентные. Стволовые клетки взрослых, главным образом дифференцированные  клетки, которые типичны для тех тканей, где они расположены. Стволовые клетки могут обеспечить восстановление поврежденных участков органов и тканей. Механизм его действия заключается в следующем: после получения сигнала о неприятностях они направляются на поврежденный орган, где они превращаются в клетки, необходимые для организма и стимулируют внутренние резервы организма для органа или ткани, происходит регенерация. Музыка ДНК

4.  Каковы возможности применения стволовых клеток?

Прогресс биологии стволовой клетки теоретических исследований в последние 10 лет составили основу для развития методов, наиболее эффективно справляющимися с тяжелыми человеческими  заболеваниями. Рассеянный склероз, травмы головного мозга и спинного мозга, болезни Альцгеймера и Паркинсона, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, лейкозы, и ожоги — вот далеко не полный перечень этих заболеваний. Уникальные свойства стволовых клеток позволяют создать новые ткани, а не, как это считалось ранее, необратимо поврежденную организма невозможно восстановить. Это дает надежду многим неизлечимым больным.

5. Присутствуют ли стволовые клетки во взрослом организме?

Конечно, собственные стволовые клетки присутствуют во взрослом организме в тканях в течение всей жизни, они содействуют обновлению тканей и создают новые специализированные клетки на месте тех, которые, естественно умирают (апоптоз). Например, есть клетки, которые живут всего 5 дней; эритроциты, что во время жизни проходят расстояние около 2000 км по сосудам, живут, в среднем, всего за 120 дней. Эпидермис обновляется один раз в две недели. По мнению ведущих ученых, печень взрослого человека обновляется за 300-500 дней. Представленные примеры показывают интенсивность процессов в тканях организма человека. В процессе старения количество собственных стволовых клеток в теле уменьшается. Если у новорожденного одна стволовая клетка приходится 10000 клеток костного мозга, у подростка уже  одна клетка на 100 000 клеток, а в 50 лет — одна клетка на 500 тысяч клеток и в 70 лет — на одну ячейку для 1000000. Вот почему вопрос возобновления и повышение активности собственных стволовых клеток имеет большое значение для решения таких задач, как, как жизнь без болезней, продление жизни, идущее далеко за пределы статистики, и сохранение молодости. Не говоря уже о возможности лечения заболеваний, неизлечимых в настоящее время, в том числе наследственных заболеваний.

6. Есть ли противопоказания для введения стволовых клеток?

Практически, нет противопоказаний для клеточной терапии. Хотя могут быть и условия, при которых трансплантация стволовых клеток будет отложен. В любом случае, необходимость применения или отказа от администрации стволовых клеток в каждом конкретном пациента должно быть принято советом врачей. Принимая во внимание высокие требования к качеству подготовки управляется, Есть абсолютные и относительные противопоказания для получения стволовых клеток. Такие противопоказания, например, ВИЧ-инфекции, гепатита В, грибковых, цитомегаловирусная инфекция и ряд других патологий.

7. Применение клеток от овец для лечения людей, это правда?

Действительно, профессор Пол Ниханс из Ла клиник Прейр подготовил сотовый препарат из эмбриональной печени ягненка и назвал его CLP в 1931 году в Швейцарии. Это был знаменитый препарат использовался для лечения всех действующих политиков, бизнесменов и деятелей культуры прошлого столетия. В настоящее время в мировой практике используются исключительно стволовые клетки человека   для лечения и в косметологических целях.

8.  Моя мать страдает от сахарного диабета, но она не принимает инсулин, возможно ли помочь ей с помощью стволовых клеток?

Проблема сахарного диабета и его лечение имеет приоритетное значение среди основных медицинских направлений исследований в Европе. По данным ВОЗ ежегодно количество пациентов с сахарным диабетом увеличивается на 5-7% и удваивается каждые 12-15 лет. В настоящее время возможность помочь таким пациентам изучается. Методы трансплантации аллогенных (несамоходные) инсулин-продуцирующие клетки, образование инсулина депо, большое количество методов интенсификации добычи инсулина и утилизации глюкозы тканями не предлагается. Способ введения стволовых клеток в организм пациента, где эти клетки будут превращаться в инсулин-продуцирующие клетки, а также создаст микроокружения для нормальной работы вводимых клеток, кажется, наиболее перспективным методом. Институт Сотовой (клеточной) терапии  участвует в программе  »лечение с помощью стволовых клеток» поджелудочной железы больных сахарным диабетом.

 9. Помогают ли стволовые клетки  при вирусном гепатите и лечении цирроза печени?

Для гепатита и цирроза печени лечение стволовыми клетками применяется наряду с уже традиционными методами лечения интерферонами и гепатопротекторы. Теоретический фон доказал возможность гемопоэтических и мезенхимальных стволовых клеток, превращение в печеночные клетки (гепатоциты). Интенсивность стволовых клеток, накопление в печени напрямую зависит от степени повреждения печени. Трансплантация стволовых клеток в патологии печени положительно влияет на заболевания, приводит к коррекции метаболических нарушений, а также снижению аутоиммунной агрессии. Терапевтический эффект напрямую связан с этапом процесса. Чем раньше начать лечение, тем лучше результаты, как с точки зрения клинических характеристик, так и продолжительности жизни.

10. Применяют ли стволовые клетки для лечения последствий инсульта?

Инсульт является заключительной стадией расстройства сосудистой системы мозга  . Этапы компенсации и декомпенсации предшествуют инсульту. Эффективность сосудов головного мозга лечение расстройств активно изучается во многих странах мира. Потому что клеточная терапия - это относительно новый метод лечения, фактов не хватает сейчас, чтобы сделать однозначные выводы. Между тем, исследования показывают, что возможности нервной системы создания новых клеток (что ранее категорически отрицалось), и их позитивное действие активации «спящих» стволовых клеток во власти пациента . Происходит создание новой нервной ткани, и он способен выполнять функции ранее утраченные клетками в результате инсульта. Мнение ученых о начале лечения однозначный: как можно раньше, в более ранних стадиях сосудистых расстройств начало лечения дает больше шансов на реставрацию.

11. Возможно ли «оживление»  с применением стволовых клеток»?

Слово «оживление», означает в данном случае, не возвращение к жизни, а просто - омоложение. Известно, что процессы старения начинают проявляться с 30 лет, а после 40-45 лет они становятся очевидными: характер и их скорость ускоряется.  Можно ли стать моложе?  Тактика омоложения  заключается в задержке процессов старения и максимального восстановления организма: органов и тканей. Роль стволовых клеток в активизации заключается в активации существующих клеток организма человека и, что самое главное, администрируемые стволовые клетоки позволяют включить в поврежденном организме структуру восстановления их полноценной функциональности. Как правило, активизация происходит у относительно здоровых людей (как женщин, так и мужчин). Именно поэтому стволовые клетки, очевидно, используются не только для восстановления поврежденного органа, но и равномерно распределяются в организме, восстанавливая гормональный уровень и нормализуя отношения между системами организма — и как результат — есть восстановление жизненных сил, сексуальности, и хорошего настроения. Чем старше человек — тем более очевидными становятся результаты омоложения.

Стволовые клетки и клеточная терапия — два нераздельных понятия

Стволовые клетки - строительный материал клеточной терапии, который позволяет лечить заболевания, считающиеся сегодня «неизлечимыми» и омолаживать организм человека. На несколько лет можно стать моложе, благодаря успехам современной Сотовой (клеточной) терапии

Следите за выпуском дополнительных материалов. Дальше будет еще интересней…

Марина Буромская

Метки

Комментарии отключены

Comments are closed at this time.

Поиск

Новости СМИ2